Заботимся, охраняем, сотрудничаем…

Как прекрасен русский лес! В любое время года он дарит людям чистый воздух, запах полевых цветов, пение птиц…

Но лес нуждается в заботе и охране, а значит, нужны люди, которые могут взять на себя эту работу.

Тейковский индустриальный колледж единственный в Ивановской области готовит кадры для лесной отрасли.  Это очень ответственная задача – подготовить не только профессионалов, но и людей неравнодушных, способных сохранять и приумножать красоту и богатство  леса.

Одним из приоритетных направлений подготовки профессиональных кадров является развитие социального партнерства.

ОГКУ «Тейковское лесничество» помогает готовить студентов по профессии «Мастер по лесному хозяйству». Наши ребята под руководством мастера производственного обучения Зои Васильевны Белявской в рамках учебной практики регулярно выезжают в лес, занимаются посадкой лесных культур, осветлением леса, уходом за ним. Участковые лесничие Кожохин Андрей Иванович, Митронин Роман Вячеславович и инженер по охране и защите леса Филиппов Андрей Владимирович проводят занятия со студентами в колледже, в офисе лесничества, в лесных угодьях и питомниках.

Кроме практических занятий на базе ОГКУ «Тейковское лесничество» проходят информационные встречи. На последней, проходившей в марте 2018 года, были рассмотрены изменения в лесном законодательстве. Вячеслав Михайлович Митронин, руководитель лесничества, рассказал студентам колледжа о нововведениях в правила отпуска и возобновления леса, отводов лесосек. Ребята интересовались новыми приборами, применяемыми в лесной отрасли, правилами заготовки семян, где лесничество берет посадочный материал, а также перспективами дальнейшего трудоустройства.

Индивидуальные предприниматели Астраханский В.И., Быченков М.В., Логунов А.В. являются арендаторами лесов Тейковского и Ильинского районов. В соответствии с законодательством все лесохозяйственные работы возложены на них. Для выполнения этих важных и ответственных мероприятий нужны специалисты. Их и готовит наш колледж.

Выражаем благодарность арендаторам за сотрудничество, помощь в подготовке студентов для лесной отрасли.

Особые слова благодарности адресуем руководителям Тейковского и Ильинского лесничеств Митронину В.М. и Шайбанову А.А. за многолетнюю совместную работу, участие, отзывчивость и неравнодушие.

Человеку, не посвященному в лесные дела, может показаться, что лес — это только природное явление. Такое представление не совсем верно. Лес — творение человеческих рук. Его растят, берегут, за ним ухаживают. Отрадно, что в Тейковском лесничестве работают именно такие люди.

 

Светлана Макарычева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика