Завершена Вахта Памяти в рамках межрегиональной поисковой экспедиции «Айталамби-Раменцы: незабытый медсанбат»

В конце минувшей недели была завершена Вахта Памяти, проходившая в рамках межрегиональной военно-исторической поисковой экспедиции «Айталамби-Раменцы: незабытый медсанбат».

В экспедиции участвовали сводные поисковые отряды из Республики Карелия, Пермского и Красноярского краёв, Ивановской, Свердловской, Челябинской областей. В ходе Вахты Памяти проводилась работа по выявлению и переносу утраченных воинских захоронений 32-й армии Карельского фронта. Общими усилиями были подняты останки 76 красноармейцев, члены сводного поискового отряда «Эхо» из Ивановской области подняли останки 29 защитников Родины. Был найден самодельный медальон, но, к сожалению, нечитаемый.

В конце экспедиции на воинском мемориале в Раменцах должно было состояться торжественное захоронение останков бойцов Красной Армии, но в работу поисковиков вмешалась стихия. Из-за введенного в Карелии режима ЧС и угрозы возникновения пожаров, весь личный состав экспедиции был эвакуирован в Сегежу. Городская администрация оперативно организовала транспорт и разместила поисковиков в местном Дворце культуры. Перед завершением Вахты Памяти состоялся творческий вечер поисковиков.

Добавим, что в составе сводного поискового отряда «Эхо» Ивановской области в Вахте Памяти «Айталамби — Раменцы: незабытый медсанбат» принимал участие председатель местного отделения Тейковского района Российского военно-исторического общества Владимир Ильич Изотов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика