«Мы ракетчики. Исторический очерк»

В минувшем месяце в редакцию поступила книга «Мы – ракетчики. Исторический очерк».

Ее автором является краевед, ветеран Вооруженных сил, ныне проживающий в Ростове – на – Дону В.В. Ноздрев. Мы связались с Владимиром Васильевичем и попросили подробнее рассказать о книге.
— Владимир Васильевич, как возникла идея создания книги?
— Еще в 2008 году под общей редакцией И.Р. Фазлетдинова вышла в свет книга «Ракетные войска стратегического назначения. Гвардейская ордена Кутузова II степени ракетная дивизия». Как следует из названия, в ней рассказывается об истории 54-й ракетной дивизии, которую в то время и возглавлял Игорь Робертович Фазлетдинов. Знакомые прислали мне экземпляр этой книги, и после ее прочтения я загорелся желанием дополнить книгу, так как 27 лет был связан с Тейковской дивизией ракетных войск стратегического назначения, можно сказать, являлся непосредственным участником ее истории.
— Сколько времени ушло у вас на написание книги?
— Я собирал и обрабатывал материал четыре года — с 2016 по 2019 год. Конечно, одному написать столь монументальный труд сложно, поэтому в своей работе я опирался на своих помощников. Прежде всего, это ветераны ракетного соединения и знакомые по военному городку. Книга посвящена 60-й годовщине Ракетных войск стратегического назначения. В отличие от книги 2008 года, в ней более полно раскрыта история формирования и деятельности Тейковской ракетной дивизии и военного городка Красные Сосенки, в котором жили и живут военнослужащие и члены их семей.
— Есть ли в вашей книге какая-то принципиально новая информация?
— Во-первых, появился новый раздел «Гордость Тейковской ракетной дивизии», посвященный однополчанам, которые впоследствии стали генералами – а таких всего 48 человек. Кроме того, впервые размещена наиболее полная биография первого командира дивизии генерал-майора, почетного гражданина г. Тейково Збраилова Бориса Евгеньевича, а также одного из первых командиров полка полковника Аверьянова Михаила Васильевича, он также почетный гражданин Тейково. В книге читатель найдет списки ветеранов дивизии, проживающих в Москве и Московской области, во Владимире; исторические справки полков и технической ракетной базы дополнены списками командиров и ветеранов частей. Также впервые составлена историческая справка и фотоальбом 602-го ракетного полка, который входил в состав 54-й ракетной дивизии. Краеведам и всем тем, кто занимается изучением военной истории, наверняка будет интересно прочитать очерки о ветеранах нашего славного соединения, их воспоминания, в том числе и Александра Васильевича Гончарова, который являлся депутатом Тейковского городского Совета, а также 11 лет проработал на должности главы г. Тейково. Добавлю, что в моей книге опубликовано более 500 фотографий, многие из которых уникальные.
— Расскажите о своей службе в Вооруженных силах и в Тейковской дивизии РВСН…
— Родился я 26 июля 1946 года в г. Сызрань Куйбышевской области в семье военнослужащего, отец и мать были участниками Великой Отечественной войны. В 1950 году отца, капитана Ноздрева Василия Евлампиевича, перевели служить в Новочеркасск. В 1953 году я поступил в среднюю школу №10, а после третьего класса — в Новочеркасское Суворовское военное училище. В 1963 году училище закрыли, поэтому через год аттестат зрелости и удостоверение военного переводчика получил уже в Куйбышевском СВУ. Образование продолжил в Ростовском высшем командно-инженерном училище ракетных войск стратегического назначения. В 1969 году меня направили для дальнейшего прохождения службы в ракетную дивизию, которая находилась в г. Тейково. В ней я провел всю службу, двадцать два года, а в военном городке Красные Сосенки прожил двадцать семь лет своей жизни. Майор в отставке.
После увольнения в запас работал на различных должностях, в том числе и начальником штаба ГО и ЧС Тейковского района, заместителем директора профессионально-технического училища №19 по учебно-производственной работе. В 1996 году переехал на постоянное место жительства в Ростов-на-Дону, где также трудился в системе ГО и ЧС. В ноябре 2009 года избран членом-корреспондентом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (по секции «Безопасность жизнедеятельности»).
— Можно узнать о вашей семье?
— В моей семье трое детей, пять внуков и четыре внучки. Супруга, Татьяна Михайловна, врач-терапевт высшей категории, более 35 лет проработала в военных госпиталях, в том числе 18 лет в Красных Сосенках. Сын Владимир, 42 года, окончил в 2000 году то же училище, что и отец, в настоящее время подполковник, служит в Воздушно-космических силах. Старшая дочь Наталия – педагог и социальный работник. Младшая – Инна, врач-педиатр, медицинский представитель фармацевтической фирмы, диетолог.
— Став военным пенсионером, вы занимались какой-то общественной деятельностью?
— Я достаточно активно участвую в работе общественных организаций: Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений, за свою работу награжден орденом «Кадетский крест» I и II степени (полный кавалер). Вхожу в Союз краеведов России (Ростовское региональное отделение) и Союз ветеранов г. Новочеркасска и г. Ростова — на — Дону. Член совета Ростовской региональной общественной организации «Суворовско – Нахимовский — Кадетский Союз» (РРОО «СНКС»). Принимаю участие в проведении всех мероприятий РРОО «СНКС»: «Юные патриоты России», «Память поколений», «Мы — патриоты России», областных практических конференций, посвященных дням воинской славы России, тематических вечеров, посвященных А.В. Суворову и многих других. Являюсь организатором ежегодных традиционных встреч выпускников Новочеркасского СВУ в Новочеркасске. Кроме того, я представляю «Российское кадетское братство» на различных мероприятиях, которые проводятся Донской государственной публичной библиотекой, окружным домом офицеров, Союзом краеведов России и другими организациями. Участвую в военно-патриотическом воспитании суворовцев Новочеркасского СВУ МВД, кадет Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. В августе 2013 года в Новочеркасском музее истории донского казачества с материалами из личного архива участвовал в выставке, посвященной 70-летию Новочеркасского СВУ. Аналогичная выставка прошла в 2018 года, уже в честь 75-летия создания Суворовского училища.
— Книга «Мы – ракетчики. Исторический очерк» не единственное ваше произведение?
— С молодости увлекаюсь литературным творчеством, но издаваться начал только в зрелом возрасте. Опубликовал более 150 очерков и рассказов в периодической печати, в газетах, в журналах, в том числе: «Кадетское Братство», «Новочеркасские ведомости», «Сыны Отечества», «Кадетский вестник» и других. Что касается книг, то моими основными произведениями можно назвать «Новочеркасское Суворовское военное училище. Исторический очерк» (2013 г.), «История и современная жизнь войсковой части 15540 (отдельный инженерно-аэродромный батальон)» (2014 г.), «Боевая слава Новочеркасска» (2015 г.), «Мы – ракетчики. Исторический очерк» (2019 г.), в составе группы авторов «Суворовцы и нахимовцы навсегда» (2013 г.) и «Бессмертный полк Новочеркасского суворовского военного училища» (2020 г.).
— Владимир Васильевич, поделитесь своими творческими планами.
— Сегодня мое главное направление в творчестве – краеведение Новочеркасска (столицы Донского и мирового казачества), готовлю книги по истории Новочеркасских Краснознаменных кавалерийских курсов усовершенствования командного состава и Новочеркасского кавалерийского училища, а также собираю материал для очерка «Новочеркасск – город нашего детства и юности».

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика