Какими будут Красные Сосенки?

В 2020 году в рамках Всероссийского конкурса был реализован проект зоны отдыха у реки Вязьма.

Реализация данного проекта стала первым этапом по развитию и благоустройству общественного пространства в военном городке. Осенью прошлого года в рамках общественной приемки проекта горожане предложили губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому продолжить работу над микрорайоном Красные Сосенки.
В настоящее время администрация городского округа Тейково совместно с Центром территориального развития Ивановской области и архитектурным бюро «Оркестра» разрабатывают концепцию развития микрорайона Красные Сосенки для участия во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений Министерства строительства РФ.
20 апреля состоялся первый проектный семинар, в котором приняли участие глава городского округа Тейково С. Семенова, руководитель архитектурной студии «Оркестра» Е. Гольдберг, депутаты городской думы, военнослужащие Тейковской ракетной дивизии, краеведы, педагоги, учащиеся гимназии №3.
Открыла мероприятие глава городского округа Тейково С.А. Семенова. Светлана Анатольевна отметила, что за 2020 год наш город преобразился. «Когда мы только задумывали этот проект, были некоторые опасения, удастся ли нам реализовать его в полной мере, насколько качественно все будет сделано. Все было достаточно прозрачно, на каждом этапе работ городская администрация и общественность осуществляли контроль. В целом все нами задуманное было сделано».
Добавим, что недавно Министерство строительства России опубликовало перечень лучших проектов по благоустройству, реализованных в прошлом году. От Ивановской области в список вошли шесть территорий, в их числе и тейковский парк «Красные Сосенки».
Елена Гольдберг напомнила, что конкурс по благоустройству общественных территорий по инициативе Минстроя России появился четыре года назад. Его участниками являются исторические поселения федерального и регионального значения, малые города, а также населенные пункты, имеющие статус города. Ежегодно заявки на участие подают до 700 городов, из которых 60 в номинации «Малые города» получают финансирование в размере 50 млн. рублей. Реализация подобных проектов способствует привлечению инвесторов и активизации туристического потенциала.
На первом этапе проектного семинара его организаторы попросили высказать мнение участников о созданной в военном городке зоне отдыха. Многие участники негативно отнеслись к использованию при реконструкции моста через Генеральский пруд материала кортен. Екатерина Гольдберг пояснила, что кортеновская сталь – натуральный и экологически чистый материал, более дорогой, чем обычный металл. «Он выглядит лучше тогда, когда стареет. Нужно года полтора для того, чтобы он принял свой нормальный вид. В перспективе это ровное покрытие, которое в дальнейшем не требует ухода за ним. Его использовать мы решили в связи с тем, что его цвет хорошо сочетается со стволами сосен в зоне отдыха», — отметила Екатерина Гольдберг.
Участники проектного семинара обсудили основные потенциалы территории и разработали техническое задание для работы архитекторов. В частности, было высказано мнение, что появляющиеся в городе спортивные объекты несколько однотипные – крытые тренажерные площадки, спортивные зоны для игр в баскетбол, волейбол и мини-футбол. В связи с этим было предложено построить на набережной реки Вязьмы корт для игры в большой теннис.
Также было высказано пожелание в процессе дальнейшего благоустройства военного городка сохранить в новом качестве парк «Патриот» перед ДКРА, продумать ландшафтную составляющую. Была высказана претензия, что отсутствует единая концепция при оформлении вывесок на торговых объектах, расположенных в микрорайоне Красные Сосенки. Фасады домов с помощью уличных художников было предложено превратить в большие артобъекты. Поступило предложение и по созданию ретро-площадки, где люди пожилого возраста могли бы встречаться и просто вместе проводить свободное время. Важным тейковчане посчитали восстановить Аллею славы перед средней школой №10. Данная территория несла бы важную патриотическую направленность и одновременно стала бы зоной отдыха для родителей с детьми.
Среди негативных явлений в военном городке участники семинара назвали постепенно разрушающиеся бывшие объекты Министерства обороны – магазин «Красные Сосенки» и бывшее детское кафе. Опасность для жизни и здоровья детей вызывает бывшее здание бассейна «Дельфин». В зонах отдыха родители попросили установить биотуалеты и ограждения на набережной реки.
В последнее время в России создается достаточно много качественных общественных территорий, культурных центров. Отрадно, что и мы заявляем о себе.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика