Любители здорового образа жизни вышли на старт

В конце февраля в городском округе Тейково и Тейковском районе прошла открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2021».

«Лыжня России» — это самая масштабная лыжная гонка не только в России, но и во всей Европе. В этом году Всероссийская массовая лыжная гонка прошла в 39-й раз. Первая «Лыжня России» стартовала в 1982 году, и с тех пор на протяжении вот уже нескольких десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. В нашем регионе «Лыжня России» впервые была проведена в 2008 году. Традиционно дата проведения «Лыжни России» — вторые выходные февраля, но в этом году в ряде муниципальных образований старты были перенесены на неделю позже по причине погодных условий.

В Тейкове лыжные забеги прошли на стадионе детско-юношеской спортивной школы. Мероприятие, организованное администрацией города, прошло на высоком уровне с соблюдением Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID -19.

В этом году на лыжную трассу вышло около 250 спортсменов и любителей лыжного спорта, независимо от возраста и физической подготовленности. В рамках основной программы состоялись соревнования лыжников в различных возрастных категориях на дистанциях 2, 3 и 5 километров. У девочек 2007 г.р. и моложе на дистанции 2 км первое место завоевала Никитина Алина, второе место заняла Митюхина Даша, третье — Фадеева Света. Среди мальчиков 2007 г.р. и моложе на дистанции 3 км призовые места распределились следующим образом: 1 место — Шаров Матвей, 2 место — Захаров Дмитрий, 3 место — Плеханов Семен.

Среди девушек 2003-2006 г.р. дистанцию 5 км быстрее всех преодолела Ситникова Анастасия, второй на финише была Сокова Виктория, а замкнула призовую тройку Фокина Юлия. Юноши 2003-2006 г.р. выявляли сильнейших на 5-километровой дистанции. В этой возрастной группе победу праздновал Запятов Александр, второе место завоевал Кирсанов Федор, третье место занял Крайнов Дмитрий.

Мужчины 1975 г.р. и старше бежали дистанцию 3 км. Победителем Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2021» в итоге стал Олейников Александр, второе место занял Филимонов Константин, а замкнул тройку сильнейших Еремин Владимир. У женщин 1975 г.р. и старше на дистанции 3 км победила Яковлева Наталия.

Вот как выглядит тройка призеров у мужчин 2002-1976 г.р., бежавших 5-километровую дистанцию: 1 место — Ваганов Андрей, 2 место — Окатьев Иван, 3 место — Фокин Иван.  Женщины 2002-1976 г.р. выявляли самых быстрых лыжниц на 3-километровой дистанции. В итоге в данной возрастной группе лучшее время дня показала Коткова Анастасия, второе место заняла Будалова Лилия, третье место заняла Киселева Елена.

Тейковский район в этом году впервые провел на своей территории открытую Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России. Она прошла в с. Оболсуново на базе детского оздоровительного лагеря «Строитель». В спортивном мероприятии приняли участие школьники, учителя, спортсмены, сотрудники администрации, учреждений культуры и депутаты поселений. Несмотря на морозную погоду, любители активного образа жизни встали на лыжи и успешно прошли свои дистанции.  

«Лыжня России» — праздничное событие для любителей лыжного спорта. С каждым годом она привлекает под свои знамена людей самых разных возрастов, профессий и увлечений. Призеры открытой Всероссийской массовой лыжной гонки были награждены медалями, грамотами, а победители – еще и кубками. Все участники соревнований получили на память нагрудные номера и спортивные шапочки «Лыжня России — 2021».

Этот день надолго запомнится всем участникам соревнований, так как Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стала настоящим праздником спорта и хорошего настроения для всей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика