Используйте пластик рационально!

В 2021 году девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, будет «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному пластиковому загрязнению. Это влияет на экосистему планеты, вызывая негативные экологические последствия, включая загрязнение местной и международной окружающей среды, и угрожая здоровью человека. Повышение осведомленности и привлечение потребителей всей Земли к принятию и продвижению более экологичных методов утилизации потребительских продуктов – главная цель людей. В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды. По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования. В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года. В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Часть проблемы загрязнения пластиковыми отходами решает сам потребитель путем понижения спроса на товары, которые в последующем могут нанести урон природе. Как вариант разумного подхода к борьбе с загрязнениями пластиковыми отходами — это прослеживаемость отдельных товаров путем нанесения на них электронной маркировки. Пластиковые товары могут считаться безопасными, если имеют сертификаты от производителя и соответствуют назначению реализуемого товара. Особенно жёсткие требования предъявляются для медицинских, детских товаров и пластиков, контактирующих с пищей. Сортировка и последующая переработка мусора — отдельный элемент решения проблемы оборота пластиковых отходов. Управляющие компании размещают на площадках для сбора ТБО отдельные контейнеры для пластика. Самая важная роль отведена потребителю – это селективный сбор мусора дома. Разделение отходов в месте образования позволит уменьшить негативное их влияние на природу за счёт внедрения программ по переработке полимерных остатков во вторичное сырье и ввести его во вторичный оборот. При этом есть несколько правил:

— На изделии есть маркировка (на дне упаковки, с обратной стороны крышки, на спаечных швах), в России принимают пластмассы всех категорий, кроме 3 и 7.

— ПЭТ-мусор (пластиковые бутылки) нужно сдавать без крышек, желательно освободить от этикеток и промыть водой.

— При этом бутылки лучше сдавить. ПЭТ (1) и ПЭНД (2) собирают в разные емкости – бутылки из-под воды и тару от молочных продуктов.

— Упаковки от соков (тетра пак) изготовлены из картона с полимерным характерным серебристым покрытием, необходимо промыть, освободить от крышки и придать плоскую форму, данные отходы сдают отдельно.

— Если на бутылках ПЭТ есть дозатор с металлической пружиной, нужно его отделить и выбросить в общий мусор. Если на пищевой пленке есть бумажная наклейка, ее лучше срезать. При отсутствии маркировки (цифра в треугольнике) отходы сдают в общий бак для ТБО.

 Пока в России все еще актуальны шутки про «пакеты в пакете» (среднестатистический россиян в год использует 181 пластиковый пакет, а, например, ирландец – всего 18), в США, Германии, Дании, Катаре и многих других странах уже почти не встретить человека, который выходит из супермаркета с полиэтиленом в руках. Они укладывают продукты прямиком в багажник или бумажные сумки. В Европе давно считается нормой собственный многоразовый стакан, в который в любой кофейне нальют чай или капучино, металлическая трубочка на замену пластиковым в кармане и контейнер для еды, чтобы не покупать сэндвичи в одноразовой упаковке. Надо понимать, что конкретная бутылка из-под газировки в их руке может навредить экологии и маленьким черепашкам в далеком Тихом океане (пластиковый мусор под действием ультрафиолета разлагается на микрогранулы, которые морские животные принимают за планктон, заглатывают и затем умирают от голода, и, кстати, эти микрогранулы настолько маленькие, что могут проникнуть даже в наш с вами организм через кожу).

Чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика .Мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!

 

Сергей Фролов, главный государственный санитарный врач в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика