Прокуратура поддержала обвинение

Тейковская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть человека.

Судом установлено, что в один из дней января 2019 года 44-летний уроженец Луганской области Республики Украина, временно проживающий во Владимирской области, двигался с пассажиром по автодороге по территории Тейковского района на технически неисправном автомобиле ВАЗ-21110, на переднюю ось которого были установлены ошипованные шины, на заднюю – не ошипованные.

В нарушение правил дорожного движения Российской Федерации, указанный гражданин не учел дорожные условия в виде мокрого асфальта с мокрым снегом, метеорологические условия – осадки в виде снега, в результате чего не справился с управлением автомобилем, допустил его неуправляемое движение, чем создал опасность для движения и помеху другому участнику дорожного движения – автомобилю ВАЗ-21150 под управлением 79-летнего водителя, и совершил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ-21150, спустя непродолжительное время, скончался в медицинском учреждении, 30-летнему пассажиру автомобиля, которым управлял виновный, причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения  или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 4 месяца.

Кроме того, приговором суда удовлетворены два иска Тейковского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации. С осужденного в пользу Территориальных фондов обязательного медицинского страхования Ивановской области в счет возмещения расходов на оказание медицинском помощи потерпевшим взыскано 281 502 рубля.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Ольга Долева,

помощник

межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика