О медсестре-десантнице, бесстрашной тейковчанке

Трудно переоценить значение той работы, которую проделал Андрей Тащеев, создавая документально-историческую книгу, посвящённую героическим подвигам воинов 1-й гвардейской воздушно-десантной Звенигородско-Бухарестской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии.

Это своеобразная дань уважения и благодарности погибшим, а также здравствующим сегодня воинам-десантникам, участникам Великой Отечественной войны. Отдельной яркой страницей летописи ВДВ являются подвиги девушек-десантниц. Находясь в боевых порядках плечом к плечу с мужчинами, они проявляли чудеса мужества и героизма в борьбе с врагом. Среди них майор медицинской службы Л.Д. Белова (Комарова), гвардии сержант Н.Д. Тагирова, гвардии ефрейтор Е.М. Петрученя, гвардии сержант Т.К. Гумирова и другие.

В наградном листе Т.К. Гумировой сказано следующее: «…в числе первых форсировала р. Нитра, ворвалась в траншеи противника и в рукопашной схватке уничтожила пятерых немецких солдат и двух взяла в плен. Под сильным пулемётным огнём противника вынесла с поля боя тяжелораненого командира взвода». За этот подвиг отважная девушка была награждена орденом Красной Звезды.

Поэтесса Юлия Друнина о таких героинях написала в одном из своих стихотворений:

До сих пор не совсем понимаю,

Как же я, и худа, и мала,

Сквозь пожары к победному Маю

В кирзачах стопудовых дошла…

Не остался без внимания командования и подвиг тейковчанки, гвардии старшины медицинской службы Т.А. Шараповой.

Шарапова (девичья Костерина) Таисья Алексеевна (1922 — 2006). Гвардии старшина медицинской службы 2-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 1-й гвардейской воздушно-десантной стрелковой дивизии. Родилась 16 мая 1922 года в г. Тейково. В 1941 году поступила в школу медсестер запаса, по окончании которой была направлена работать медсестрой в эвакогоспиталь №3086. В Красной Армии с 12.02.1943 г. по 9.05.1945 г. В составе 1-й гвардейской воздушно-десантной стрелковой дивизии в боях на Северо-Западном и II Украинском фронтах, в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии.

В наградном листе к медали «За боевые заслуги» сказано:   «При наступлении 14 и 19 марта товарищ Костерина уделила исключительное внимание раненым бойцам и командирам дивизиона. Перевязала 159 человек. Когда противник начал сильный обстрел минометным огнем под д. Чернышево т. Костерина без страха и устали, не взирая на опасность для жизни, оказывала помощь раненым и вынесла с поля боя 7 человек тяжело раненых бойцов с их оружием».

Т.А. Шарапова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью Жукова, юбилейными медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика