Все достигается трудом

«Быть стариками –
непростая штука
Не все умеют стариками
быть.
Дожить до старости – еще
не вся наука,
Куда трудней достоинство
хранить.
Не опуститься, не поддаться
хвори,
Болячками другим
не докучать,
Уметь остановиться
в разговоре,
Поменьше наставлять
и поучать…»

Я не случайно начала свой рассказ об Иване Федосеевиче Беспалько, 7 сентября отметившего свой 82-й год рождения, со строчек стихотворения замечательного российского поэта Андрея Дементьева. В них отражена суть отношения к жизни в пожилом возрасте моего героя. К тому же Иван Федосеевич и сам стихотворец, член тейковского поэтического клуба «Вдохновение». И стихов у него, написанных со школьных лет и до настоящего времени, на несколько сборников наберется. В душе Иван Федосеевич лирик – поэт и большой любитель пения. А в жизни – мужчина, прошедший профессиональный путь военного и все умеющий делать своими руками.
Родился он в 1938 году на Украине, в селе Туркены Киевской области в многодетной семье, где было 12 детей, в живых в это трудное время осталось четверо. В его раннем детстве родители переехали в Приморский край. Там Иван окончил школу. Будущую профессию военного выбрал, исходя из своего, сформировавшегося к тому времени жизненного кредо: мужчина должен быть сильным, самостоятельным, уметь отвечать за свои поступки, за себя. Он поступил в Иркутское авиационно – техническое училище, а затем в Ростовское высшее командно – инженерное училище.
Служить начал командиром роты в Забайкальском крае, станция Мирная Читинской области. Это были 60-е годы – время становления Ракетных войск стратегического назначения. В 1973 году прибыл в Тейковскую ракетную дивизию. Прошел ступени служебного роста, дошел до заместителя командира военной школы младших специалистов, должность – начальник штаба. И всегда, с первых дней службы и до увольнения в 1985 году, был запевалой на строевых смотрах, праздничных построениях, при прохождении торжественным маршем по центральной площади города в дни государственных праздников. Уволился в запас Иван Федосеевич в звании майора. После службы 15 лет работал во вневедомственной охране.
А время, наступившее после службы и трудовой деятельности, которое принято называть заслуженным отдыхом, он всецело посвящает любимым занятиям. Своими руками обустроил в деревне Матренкино целую усадьбу: построил с «нуля» хозяйственные постройки, колодец, баню, беседку и дом, который соседи называют «теремок». Радует все, что растет на земельном, в 25 соток, участке: плодовые деревья, кусты, овощи, цветы, особенно розы. Есть зкзотические для наших мест растения из разных климатических зон страны.
Помощником ему во всех делах верная супруга Александра Симоновна, вместе они уже 54 года, поженились в молодые годы в Забайкалье. По профессии она медицинский работник, в семье – отличная хозяйка, делает вкусные заготовки на зиму, особенно удаются грибочки. Вырастили двоих сыновей – Андрея и Павла. Павел, к сожалению, трагически погиб, но в его семье остался сын. У Ивана Федосеевича и Александры Симоновны есть внуки и уже три правнука. Дом в Матренкино для всего семейства Беспалько – родительское гнездо.
Весна и лето проходят в делах в деревне, на природе, а поздняя осень и зима – в квартире в Красных Сосенках. И тут Ивана Федосеевича снова «одолевают» стихи. Его конек – лирика. Совсем недавно он написал «Сонет»:
Всегда ли женщина права?
Всегда, когда ей это надо.
Ведь не одни ее слова,
и не одна лукавость взгляда,
И не величие ума, которому
нельзя перечить,
А что – то важное весьма
решает все противоречья:
Лишает разума и чувств,
покоя нет ни днем, ни ночью,
А поцелуи жарких уст
успешно голову морочат.
Всегда ли женщина права?
Всегда!
Пока любовь жива!
Тейковчане знакомы с поэзией Ивана Беспалько. Впервые его стихи были опубликованы в районной газете «Наше время» в 2001 году и с тех пор читатели встречают их в «Литературной странице», в тематических поэтических подборках газеты. Печатался он в ивановских литературных альманахах «Откровение», «Единый круг», в литературно-художественном иллюстрированном журнале для семейного чтения «Светоч» издательского Дома Николаевых, в коллективных сборниках тейковских поэтов. А еще он как автор басен – а их у него около 150 – постоянный участник областного конкурса «Крылатой басни сказочный полет».
Общаться с Иваном Федосеевичем чрезвычайно интересно. В свои 82 года он полон оптимизма, жизнелюбия, творческих поэтических планов. Несмотря на возрастные сбои здоровья, не унывает. У него широкий кругозор, много знает о мировой поэзии. Он являет собой пример, как в пожилом возрасте можно жить, не думая о возрасте. Свое жизненное кредо, сформированное еще в юности, выражает в стихах:
Все достигается трудом,
притом настойчивым,
упорным,
Руками, собственным трудом,
порою даже непокорным.
Минутой каждой дорожить
и не давать поблажки лени,
Любви и Родине служить,
пройдя сквозь тернии
мгновений.
Вот такой он – ветеран Вооруженных сил Иван Федосеевич Беспалько, награжденный грамотами, благодарностями, 12 –ю медалями, главной из которых считает медаль «За боевые заслуги».

Татьяна Виноградова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика