Развитие поселка Пчелина определяют местные инициативы

В Тейкове продолжаются мероприятия по реализации проектов развития территорий городского округа, основанных на местных инициативах.

 

Один из них будет реализован в поселке Пчелина. О том, что это за проект, мы узнали у председателя ТОСа «Западный» Е.В. Кущёвой.

— Елена Владимировна, какой проект по благоустройству будет реализован на территории ТОСа «Западный»?

— Наш проект предусматривает установку огражденной спортивной площадки с футбольными воротами, лавочками и цветочными клумбами. Надо пояснить, что около восьми лет назад в нашем микрорайоне на средства городского бюджета были установлены элементы детской игровой площадки. За время существования ТОСа «Западный», благодаря активной работе его членов, детская зона была облагорожена и доведена до логического завершения. Здесь был установлен заборчик, разбиты клумбы, высажены кустарники. И если с занятостью детей дошкольного возраста вопрос решен, то с организацией досуга подростков, а тем более молодежи и всех желающих приобщиться к здоровому образу жизни, остается открытым до сих пор. Активисты нашего ТОСа своими силами и на свои средства три года назад попытались построить спортивную площадку. Для этого на территории, расположенной в непосредственной близости от детской площадки, был снят грунт. Были установлены ворота для игры в футбол, два столба и сетка для игры в волейбол. Но за это время ворота и сетка пришли в негодность.

— Где будет установлена спортивная площадка?

— Площадка будет установлена на поляне, расположенной восточнее домов  №6 и №8. ТОС «Западный» расположен на окраине города, объединяет 15 многоквартирных домов, но не имеет ни одного учреждения культуры или спорта, здесь нет школ и детских садов. В ТОСе проживает свыше 200 человек, из них детей и подростков — 57. Хотя микрорайон обеспечен бесперебойным транспортным сообщением с другими частями города, для родителей неудобно, да и дорого дважды в день отправлять детей с утра в школу, а после обеда — на занятия в секции. Поэтому подростки, проживающие в поселке Пчелина, в свободное от учебы время предоставлены сами себе. Установка современной спортивной площадки позволит детям более продуктивно организовать свой досуг и заниматься спортом на свежем воздухе в любое время. Кроме того, после установки площадки заниматься спортом здесь смогут не только местные ребята, но и подростки из близлежащих микрорайонов.

— Из каких элементов будет состоять будущий комплекс?

— Проект предполагает установку огражденной спортивной площадки (ограждение высотой 3 метра) с двумя футбольными воротами, лавочками и цветочными клумбами по периметру снаружи. В общем, все как изначально и было заявлено в проекте.

— Насколько легко было собрать группу активистов? Кто в нее входит?

— Первоначально проект благоустройства обсуждался на заседании совета ТОСа 26 января 2020 года, затем был вынесен на собрание жителей 10 февраля 2020 года. Было сложно, так как не у всех жителей этот проект, к сожалению, нашел понимание и поддержку. В инициативную группу вошли члены совета ТОСа «Западный» И.Е. Барбасова, Л.В. Сухорукова, Т.В. Кущёва и Т.В. Тихонова. В реализации проекта примут участие жители ТОСа и одно юридическое лицо.

— Участие жителей в проекте ограничилось лишь софинансированием или они принимали участие в работах по благоустройству?

— При реализации проекта предусмотрено трудовое участие жителей в подготовке территории. В частности, это уборка мусора, покос травы, разбивка цветочных клумб и высадка цветов. Трудовое участие жителей в этом проекте изначально было основным условием конкурса наряду с софинансированием.

— Какой должна быть сумма софинансирования и удалось ли ее собрать в полном объеме?

— В реализации проекта предусмотрено софинансирование проекта со стороны жителей в размере 3% (16 500 рублей). Деньги удалось собрать в полном объеме, в основном деньги сдавали те категории граждан, которые заинтересованы в существовании футбольной площадки, т.е. семьи, в которых растут дети подросткового возраста и младше. Также было очень приятно, когда люди пожилого возраста охотно сдавали деньги для реализации наших идей.

— Расскажите о сроках реализации проекта?

— Работы по установке спортивной площадки планируется завершить до 1 сентября текущего года.

— Будет ли группой активистов осуществляться контроль за проводимыми работами?

— Обязательно. Я сама лично и члены нашего ТОСа будем контролировать ход работ, принимать активное участие в завершении данного социально важного для жителей микрорайона проекта.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика