Чтоб на земле оставить след…

«Стоит жить, чтоб в землю врезать

След  поглубже, позаметней,

Чтоб твое осталось дело,

Словно дуб тысячелетий»

М.Джалиль

 

Эти строки выбраны эпиграфом неслучайно: в них суть жизненной позиции героини моего повествования. Я давно знаю Татьяну Павловну Луценко, восхищаюсь многими ее качествами – человека, личности, женщины. А в связи с прекрасным почтенным юбилеем, который она будет отмечать 23 августа, хочу рассказать читателям о ней.

Татьяна Павловна родилась в 1935 году в селе Оторма Земетчинского района Пензенской области. Росла в семье, где было трое детей: она и два брата. Забегая вперед, скажу, что один из братьев, Валентин Сонин, — Почетный гражданин города Тейково, он долгие годы руководил предприятием «Сельхозтехника», сейчас это «Тейковская агропромышленная компания».

Детство было трудным, как и у всех из поколения детей войны. Отец вернулся с фронта с ранениями, они давали о себе знать еще долгие годы. Работал председателем колхоза, председателем сельского совета. Домашним хозяйством и воспитанием детей занимались мама и бабушка.

В школу Таня пошла в трудное военное время, когда не хватало тетрадей, учебников, для чернил использовали сажу.

Окончив семилетку с отличием, девушка поступила в Моршанское педагогическое училище Тамбовской области. Студенческие годы в городе, где был театр, два летних сада с танцевальными вечерами, а в педучилище на хорошем уровне поставлена культурная работа (Татьяна пела в хоре), прошли интересно, насыщенно.

По распределению Татьяна Сонина поехала в Казахстан. В это время там шло освоение целинных и залежных земель. Было очень много молодежи из всех республик Советского Союза. Она оказалась в гуще интересных событий.

Трудовую биографию начала учителем начальной школы поселка Оренбургский Тарановского района Кустанайской области. Вскоре ее назначили директором этой школы, занимавшей всего одну комнату в здании, где еще располагалась библиотека, клуб, жилье для семьи учительницы. Встал вопрос о строительстве отдельного здания школы. Совхоз «Рассвет», студенческий отряд и родители помогли с возведением здания школы.

Педагогическую работу молодой учитель совмещала с общественной: была избрана секретарем первичной парторганизации отделения совхоза. Активность, результаты работы были замечены, и Татьяну Павловну пригласили на должность инструктора орготдела Тарановского райкома партии. Затем были должности секретаря парткома совхоза «Рассвет», секретаря райисполкома, заместителя председателя райисполкома. Несколько созывов избиралась депутатом районного совета народных депутатов. Круг обязанностей требовал больших знаний, широкого кругозора в сфере законодательства, образования, культуры, медицины, спорта. Она поступает в Высшую партийную школу при ЦК КПСС и оканчивает ее с отличием. Это было время, когда на целине шло строительство объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, больниц, клубов, библиотек, стадионов. Татьяне Павловне приходилось курировать все эти вопросы. Оценкой труда по строительству детских садов, школ и укреплению их материально-технической базы стало награждение знаком «Отличник народного образования Казахстана». Татьяна Павловна вспоминает, что это было время рассвета народного энтузиазма, инициатив, комсомольских субботников, участия широких масс в художественной самодеятельности, шефства, филармоний и театров из крупных городов. Над Тарановским районом, где она работала, шефствовал московский Малый театр, часто приезжали известные артисты. К тому времени в ее семье было уже двое детей – дочь и сын. С мужем сложились отношения взаимопонимания, взаимоуважения, с его стороны – помощь и поддержка, ведь ее напряженная работа в масштабе района требовала много времени, самоотдачи, а работать без огня, творческого подхода Татьяна Павловна не умела. Этот период в своей жизни она вспоминает как насыщенный интересными событиями, душевным подъемом.

Последние годы трудовой деятельности на земле Казахстана она работала секретарем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. В зоне ее внимания были профсоюзные Дома культуры, детский летний отдых, контроль над  созданием нормальных условий труда на производстве, организация санаторно-курортного лечения и отдыха тружеников села. Все эти вопросы были знакомы ей по работе на прежних должностях, решаемы. За долголетний безупречный труд на целинной земле она отмечена наградами – медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда» и отраслевыми медалями.

Татьяна Павловна отдала Казахстану лучшие годы своей молодости, зрелости, там приобрела не только жизненный, профессиональный опыт, опыт общественной работы – 20 лет руководила районным женсоветом, там сложилась ее дружная семья. Но в период распада СССР Казахстан стал самостоятельным государством. Перед семьей Луценко встал вопрос: как жить дальше? Было принято непростое решение. Сын и дочь, создавшие свои семьи с этническими немцами, уехали в Германию. Перед отъездом посоветовали родителям вернуться в Россию. У детей жизнь в Германии сложилась хорошо. Внучки Татьяны Павловны получили хорошее образование, одна из них стала кандидатом наук. Уже есть и правнуки.

А Татьяна Павловна с супругом в 1998 году переехала в Тейково, где жил и работал брат Татьяны Павловны, сюда же он перевез из Пензенской области родителей.

Начало новой жизни в Тейкове не было простым в эмоциональном плане. 43 года насыщенной жизни в Казахстане не давали смириться с тихой размеренной жизнью пенсионерки здесь. И хотя они с мужем занялись огородом, Татьяну Павловну тянуло к людям, к общественной работе. Сначала она пришла в совет ветеранов, круг знакомств расширился. Затем вступила в Тейковское отделение КПРФ и возглавила местное отделение Всероссийского женского союза «Надежда России» — женскую организацию КПРФ. К работе привлекала тейковчанок с активной жизненной позицией. Была налажена связь с культурными учреждениями города. Татьяна Павловна с благодарностью вспоминает помощь Алексея Дмитриевича Афанасьева, Анатолия Викторовича Барышкова, Евгении Сергеевны Дворниковой.

Татьяну Павловну можно смело назвать генератором творческих идей. Из ее идеи объединить в одно сообщество художников, музыкантов, поэтов города Тейково и района идут истоки поэтического клуба «Вдохновение», которому более 15 лет.

Одним из направлений работы женской организации были мероприятия в рамках созданной по ее инициативе «Семейной гостиной». Это праздничные встречи в честь женщин: «Татьянин день», «День матери» и другие. Для семей разных национальностей проводились встречи «Тейково – наш общий дом».

В особом ряду стоит идея Татьяны Павловны о присуждении женщинам, отличившимся в трудовой и общественной деятельности, премии «Женщина года». За 14 лет ее лауреатами стали более 40 тейковчанок.

В рамках программы «Работа с молодежью» в год 100-летия ВЛКСМ в 2018 году состоялась встреча трех поколений на мероприятии «Молодежь вчера, сегодня, завтра». Здесь были и музейная выставка о комсомоле, и интересные выступления бывших комсомольцев, и рапорты школьных волонтерских отрядов, и отряда «Забота» серебряных волонтеров от совета ветеранов.

Деятельность Татьяны Павловны на посту председателя тейковской женской общественной организации, конечно же, не уместилась в этот рассказ о ней. Ее «почерк» узнаваем – это творческий подход к работе, привлечение к участию интересных людей.

В настоящее время она руководит тейковским клубом при городском совете ветеранов. Второй срок входит в состав Общественного совета при городской администрации, является членом совета по культуре.

Уважаемая Татьяна Павловна! От души поздравляю вас с замечательным юбилеем и присвоением звания «Почетный гражданин г. Тейково». Ваши идеи, ваше вдохновение, ваша компетенция, ваше умение организовать и провести мероприятия на высоком уровне – это бесценный опыт для тех, кто работает вместе с вами.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика