Реновация парка Красные Сосенки: шаг за шагом

Проект реновации общественных пространств г. Тейково получил первое место в своей категории в конкурсе «Малые города и исторические поселения» Минстроя России в 2019 году.

Основная цель проекта – соединить разрозненные части города физически, с помощью пространственных решений, и ментально, через усиление идентичности.

Как победитель Всероссийского конкурса, город Тейково получил федеральный грант на реализацию проекта благоустройства — 75 млн. рублей. Кроме того, муниципальному образованию выделены 30 млн. в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

С начала апреля 2020 года, в Тейкове приступили к реализации проекта. Началось преображение общественного пространства в микрорайоне Красные Сосенки и расположенной на его территории части набережной реки Вязьма.

Благоустройство в Тейкове проводится согласно принципам, которые неоднократно озвучивал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский: последовательность, максимальная консолидация ресурсов и синхронизация всех возможных программ. Такой комплексный подход был использован в Гавриловом Посаде в прошлом году.

В настоящее время вдоль реки Вязьмы производится отсыпка дорожек, создание освещения в набережной зоне, а также строительство трех пирсов.

В зоне Генеральского пруда осуществляется замена настила и ограждений на мосту. Создается амфитеатр, заходящий на воду. В ближайшие месяцы планируется установка детской и концертной площадок, смотровой башни, скамеек. Здесь обустроят места для велопарковки, будут построены две лестницы на спуске к пешеходным дорожкам на набережной. В прибрежной зоне Генеральского пруда, а также на воде обустроят цветники и декоративные мостики. На всей территории благоустройства проложат пешеходные дорожки, организуют видеонаблюдение. Работы по благоустройству планируется завершить до начала сентября.

Кроме того, в текущем году запланирован ремонт подъездных путей к парку Красные Сосенки, включая мостовые переходы. Так, за счет средств дорожного фонда Ивановской области в порядок приведут улицы 2-я Заречная, Шестагинская, 1-я Красная, 1-я Комсомольская, Интернациональная, 8 Марта, Октябрьская и Ивановское шоссе.

Софья Кудряшова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика