Важно доверие жителей и их поддержка

Глава Тейковского района Виталий Катков не раз говорил о том, что ему как руководителю важно знать каждую проблему адресно.

Для выстраивания отношений между администрацией и жителями района в мае 2020 года принято решение о создании института общественных советников главы. Это своего рода шаг на пути обеспечения доступности власти и прозрачности ее работы, а также совершенствовании системы местного самоуправления.

Прошли первые назначения, и мы встретились с назначенными советниками Алексеем Морозовым и Олегом Слепченковым и задали им несколько вопросов.

— Расскажите о себе и в чем, на ваш взгляд, заключается роль общественных советников?

Алексей Морозов: — Я родился в Гаврилово-Посадском районе, окончил Ивановскую государственную сельскохозяйственную академию по направлению “экономика”, защитил кандидатскую диссертацию, преподавал в Ивановском государственном университете, основная деятельность связана с финансовым контролем в бюджетной сфере. Считаю, что главная задача советника – это экспертная, аналитическая помощь по конкретным направлениям деятельности и организация взаимодействия с населением.

Олег Слепченков: — Я родился в семье военнослужащего в Латвийской ССР, окончил Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ в г. Москва по направлению «юриспруденция» и Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина по специальности «производственный менеджмент в электроэнергетике». Трудовую деятельность начал в Октябрьском районном суде, затем в Кохомской городской коллегии адвокатов. С 2006 года моя деятельность тесно связана со сферой ЖКХ. Работал в администрации города Иванова, г.о. Кохма, г.о. Шуя, в департаменте ЖКХ Ивановской области, возглавлял государственное учреждение «Центр кадастровой оценки». Уверен, что советники играют важную роль в развитии муниципалитета, это важная и ответственная деятельность, которая должна стать действенным инструментом обратной связи между властью и жителями района. Поэтому все рекомендации и предложения буду готовить с учетом мнения жителей.

— Что можете сказать о Тейковском районе, его проблемах и планах развития?

Алексей Морозов:  — В экономике муниципалитета есть свои сильные и слабые стороны. Мы уже определили несколько важных направлений, которые окажут положительное влияние на экономику. Например, ведем переговоры с потенциальным инвестором о строительстве ФОКа на территории района для занятия спортом. Инвестор скрупулёзно относится к выбору площадки, склоняется в пользу города, жаль. Но мы понимаем, что этим объектом смогут пользоваться и жители района, а значит, свое дело сделали: привели инвестора, и это главное.

На территории муниципального образования работают сельскохозяйственные, текстильные предприятия, швейные производства, организации дорожного хозяйства, обработки древесины.  Они вносят большой вклад в развитие района, создают рабочие места и являются налогоплательщиками в местный бюджет. Мы ставим задачу создания благоприятных условий для регистрации новых юридических лиц, прорабатываем вопросы стимулирования, в т.ч. и предоставления местных льгот.

Также считаем необходимым усилить экономические связи производителей, переработчиков продуктов питания для обеспечения ими жителей района и военнослужащих, которые у нас размещаются, будем внедрять кооперационные и кластерные подходы для развития района. Виталий Александрович уже анонсировал на районном Совете проект «Покупай тейковское», направленный на кооперацию местных производителей и формирование широкой линейки местных продуктов под единым брендом. Это первый шаг на пути к кластеризации.

Вообще, идей много. С нами сейчас работает временный творческий коллектив, в составе которого ведущие преподаватели ивановских вузов, доктора и кандидаты наук. Хотим войти в новый бюджетный цикл с внятной и логичной стратегией развития на следующие 10 лет, с новыми муниципальными программами, проектным управлением.

Основой нового подхода станет проект с рабочим названием «Инициативное бюджетирование». Его отличие от существующих подходов – это активное вовлечение жителей в решение проблем, их непосредственное участие. Конечно же это все будет в жесткой связке с депутатами и главами поселений. Думаю, это тема для отдельного разговора.

Олег Слепченков: — Очень много проблем в сфере ЖКХ, где необходимы энергоэффективные технологии. Это позволит повысить качество коммунальных услуг, снизить их стоимость. Мероприятия по снижению стоимости коммунальных ресурсов сэкономит бюджетные средства.

Прорабатывается вопрос привлечения инвестора для строительства и развития IT деревни. IT деревня – это модель взаимодействия, объединяющая ресурсы бизнеса и государства. На её базе можно создать центр, который будет готовить IT специалистов. Это позволит школьникам заниматься программированием и получать самую востребованную профессию будущего в родном районе.

Есть идея создания проекта «Экологические тропы», на сегодняшний день подобные проекты очень востребованы, все больше людей ведут здоровый образ жизни. Это поможет развитию внутреннего туризма. Запрос со стороны приезжающих в район людей на данном направлении тоже большой, необходимо развивать инфраструктуру.

— Встречались ли вы с жителями района?

А. Морозов: — Да, например, с жителями села Крапивново обсуждали вопросы по освещению, водо- и теплоснабжению. Какие-то проблемы можно решить на месте, что и было сделано, часть вопросов относится к региональному уровню. Будем задействовать все возможные инструменты для их решения. Могу сказать, что нерешаемых вопросов не бывает, важно доверие жителей, их поддержка и совместная работа. Со 2 июля я возглавляю МУП ЖКХ Тейковского района и буду иметь возможность лично участвовать в решении проблем и, конечно же, в проекте «Инициативное бюджетирование».

О. Слепченков: — Я недавно стал общественным советником и не имел еще возможности встретиться с жителями, но могу сказать, что минимум два раза в неделю мы встречаемся с главой района и прорабатываем новые подходы к организации сферы ЖКХ. Это один из основных приоритетов работы администрации, поэтому моя экспертная помощь, надеюсь,  будет полезней на этом «фронте».

Татьяна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика