Дмитрий Дмитриев о депутатской работе

Наш собеседник — депутат областной думы, курирующий г. Тейково и Тейковский район, Дмитрий Олегович  Дмитриев.

— Свои полномочия регионального депутата вы исполняете с 2018 года. В Тейково и Тейковский район приезжаете часто, проводите личные приемы граждан, практически ни одно событие, касающееся жизнедеятельности муниципалитетов, не проходит мимо вас. Какие основные проблемы города, района вы можете обозначить?

— Полномочия регионального депутата по 12 избирательному округу,  в состав которого помимо г.о. Тейково и Тейковского района  входят Ильинский и Гаврилово-Посадский районы,  я исполняю с сентября 2018 года. Для того чтобы быть в курсе событий, которые проходят в  городе и  районе по мере своих возможностей стараюсь посещать все значимые мероприятия, а также проводить личные приемы граждан как в местной общественной приемной партии “Единая Россия”, так и выездные в сельских поселениях. По моему мнению, наибольшее количество проблемных ситуаций возникает в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также  социального обеспечения граждан, в районе к этим проблемам присоединяются вопросы, связанные с состоянием дорог.

— Ивановская область принимает активное участие в реализации национальных проектов, основное направление которых – улучшение благосостояния и качества жизни людей. Что сделано и что предстоит сделать в Тейкове и районе?

— В мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”. В нем  определены и утверждены национальные проекты России, цель которых — обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Во многом указ развивает государственные программы, начатые в 2014-2017 годах, но новые цели, поставленные перед правительством, куда более амбициозны. Сформированы нацпроекты по 12 стратегическим направлениям, они затрагивают все стороны жизни:  здравоохранение, образование, демографию, культуру, дороги, жилье и городскую среду, экологию, науку, малое и среднее предпринимательство, цифровую экономику, производительность труда и поддержку занятости, международную кооперацию и экспорт.

На реализацию национальных проектов в 2019 году из федерального бюджета Ивановской области выделено более четырех миллиардов рублей. Средства федерального бюджета были направлены в те сферы, которые более всего волнуют жителей региона. Так, в 2019 году  в Тейковском районе в рамках реализации национальных проектов были частично отремонтированы дороги. В 2020 году планируется участие шести учебных заведений  г. Тейково в национальном проекте “Современная школа”, в т.ч. два учебных заведения примут участие по направлению “Цифровая образовательная среда” и четыре — по направлению “Точка роста”.

— С какими проблемами  к вам чаще всего обращаются жители? Как вы выполняете наказы избирателей? Какие наказы удалось выполнить?

— На личных приемах граждане чаще всего обращаются с проблемами, связанными с социальным обеспечением, а также задают вопросы, относящиеся к сфере  жилищно-коммунального хозяйства. В нашем регионе с 2010 года действует закон Ивановской области “О наказах избирателей депутатам Ивановской областной думы”, направленный  на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение комплексного экономического и социального развития и поддержание в рабочем состоянии объектов систем жизнеобеспечения, функционирующих в муниципальных образованиях региона. В соответствии с действующим законом ежегодно формируется перечень наказов избирателей по каждому муниципалитету, в котором учитываются  мнения граждан, обозначенные в ходе проведения личных приемов, а также письменных обращений,  поступающие в  областную думу. Контроль реализации наказов избирателей осуществляю лично, посредством выездов на объекты, а также на основании отчетов муниципалитетов о ходе освоения бюджетных средств, выделенных на данные цели. Так, в 2019 году был проведен капитальный ремонт кровли в Тейковской средней образовательной школе и городской детской музыкальной школе.  В Нерльской школе Тейковского района отремонтирован актовый зал. В 2020 году в соответствии с просьбами жителей запланировано установить в г. Тейково три детских игровых площадки, в Тейковском районе также будут установлены детские игровые площадки.

— Большой участок работы депутата занимает законотворческая работа. Как вы оцениваете свою работу в этом направлении?

— Депутаты – народные избранники, и любая законотворческая деятельность должна быть направлена на благо человека. Чтобы придать какой-либо инициативе силу закона, депутаты досконально изучают проблему, мнение граждан, ожидаемый результат. Обсуждение и принятие законопроекта носит открытый характер: формулировки законодательных решений обсуждаются и отстаиваются иногда в жесткой конкурентной борьбе, ход которой скрупулезно отслеживается прессой и электронными СМИ.   В Ивановской областной думе я являюсь председателем комитета  по бюджету. По итогам работы за 2019 год комитетом проведено 15 заседаний, рассмотрено 78 вопросов, из которых 50 – по проектам законов. В целях совершенствования бюджетного процесса и межбюджетных отношений комитетом разработаны 13 законопроектов. Семь раз в течение года корректировался закон об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.  По итогам работы за 2019 год всего Ивановской областной  думой принято 33 закона.

Беседовала

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика