Работы на радость себе и людям

Во Дворце культуры им. В.И. Ленина есть один очень интересный кабинет.

Заглянув туда, поражаешься его оформлению. Здесь на полках и полочках, на стульях и лавочках – большое количество разнообразных ярких, с неповторимым колоритом образов, кукол и куколок ручной работы, выполненных в чулочно-скульптурной технике. А на стенах – оригинальные вышивки атласными лентами, ими нельзя не залюбоваться: сколько эмоций дарят эти яркие, сочных тонов работы!

Но меня больше поразили, восхитили куклы: настолько необычны, забавны их образы. Авторами кукол, увиденных мною в кабинете Дворца культуры, являются наши тейковчанки, участницы клуба «Очумелые ручки». Он образовался в 2017 году в рамках программы «Старшее поколение». Основными целями и задачами, которые призван решать клуб, являются поддержка статуса пожилого человека в обществе, удовлетворение потребностей в самовыражении. В коллективе клуба, которым руководит Татьяна Валентиновна Калинина, 12 человек в возрасте от 55 до 72 лет. Они не из тех, кто, успокоившись, сидит себе на лавочке возле дома или  у телевизора. С самого начала деятельности клуба его участницы проявили свою активную жизненную позицию, стремление к изучению русских народных промыслов. Девиз клуба «Жизнь – это движение, движение – это жизнь».  С этим девизом участницы занимаются рукоделием – постигают азы вышивки атласными лентами и мастерят различные куклы. Клуб традиционно проводит мастер-классы по изготовлению народных тряпичных кукол – оберегов. Мастер-классы вызывают неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых, помогая познавать удивительный мир прикладного искусства и учиться творить  прекрасное  своими руками.

Работы клуба часто выставляются на различных площадках при проведении общегородских мероприятий и мероприятий  Дворца культуры.  Выездные выставки были в г. г. Юрьевец, Гаврилов – Посад. Многие  участники отмечены дипломами и благодарственными письмами.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика