В творчестве главное – вдохновение

В конце года в Тейковской городской библиотеке прошла встреча с рукодельницей Надеждой Мольковой.

Надежда Вячеславовна увлекается куклами ручной работы, вяжет, вышивает лентами. Ее рассказ о любимом хобби мы предлагаем нашим читателям.

— Вязать спицами я начала в школьном возрасте. Увидела, как бабушка вяжет носки и захотела попробовать. Со временем научилась вязать носки, варежки, шапки, кофточки. Вязала себе и подругам, а когда родилась дочь, вязала ей.

Вязанием крючком увлеклась, когда не стало мамы. Она словно передала мне свои навыки. Я не перестаю удивляться, как имея в наличии один самодельный стальной крючок и катушечные хлопчатобумажные нитки, мама создавала настоящие шедевры. А ведь тогда не было никаких журналов, Интернета.

На пенсии я полностью переключилась на творчество. Прочитала в газете материал о Татьяне Калининой, ее увлечении куклами ручной работы, и сказала себе «Хочу!». Пришла на занятие кружка «Очумелые ручки», который Татьяна Валентиновна ведет в ДК им. Ленина. И вот уже 3 года шью и вяжу кукол.

— А сколько кукол в вашей коллекции?

— Я и не считала. Себе на память оставила первые работы, остальные – дарю родным и знакомым. Однажды у подруги кто-то увидел куклу и попросил сшить такую же. Стали появляться заказы. А поскольку я люблю свое дело, мастерю на пользу и в удовольствие.

— Сколько времени уходит на изготовление куклы?

— Это зависит от загруженности, наличия материалов. Если есть материал, могу сразу приступить к работе, если нет, то прибегаю к помощи Интернета и приходится ждать до 2 месяцев. Но главное – это вдохновение. Недавно, например, сшила куклу за 3 дня. Могу и месяц шить, потому что в работе у меня всегда несколько проектов; хочется и повязать, и повышивать. В этом году в кружке мы учимся вышивать лентами, тоже очень увлекательное занятие.

— Поделитесь историей создания кукол.

— Мне всегда казалось, что куклы – чисто женское увлечение и вдруг ко мне обращается мужчина… с просьбой сшить ко Дню медика для жены куклу – медика. Так появилась строгая дама в белом халате. Или соседка, мечтающая похудеть, попросила антимотиватор. В итоге родилась кукла – магнит на холодильник, которая всем своим видом говорит: «Хватит есть!».

— Есть ли у вас еще увлечения?

— Я постоянно занята рукоделием, а это сидячая работа. Поэтому стараюсь не пропускать занятия в группе здоровья на городском стадионе.

— Что бы вы посоветовали тем, кто хочет себя попробовать в рукоделии?

— Рукоделие – единственная зависимость, за которую не стыдно. Творите с душой, и тогда у вас непременно все получится.

 

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика