Обновлённые спортивные залы открываются в сельских школах

В понедельник в Елховской основной школе состоялось торжественное открытие после  капитального ремонта спортивного зала в рамках федерального проекта «Детский спорт».

Федеральный проект «Детский спорт» направлен на создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. Здесь было установлено качественное антибактериальное износостойкое покрытие для пола, стеновые протекторы, защитные сетки для окон и потолка, светодиодное освещение. Проведены работы по ремонту потолка и стен, раздевалок, санитарных комнат.

С открытием спортивного зала ребят и педагогов школы поздравили депутат Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев и исполняющая обязанности главы Тейковского муниципального района Е.С. Фиохина. Выступающие отметили, что спортивный зал – это центр спортивной жизни каждой школы. Здесь проходят уроки физической культуры, активно организуется внеурочная деятельность: секции, олимпиады, семейные состязания. Участие Тейковского района в проекте «Детский спорт» позволило отремонтировать практически все спортивные залы. В результате у взрослых и детей появилась возможность систематически заниматься физической культурой и спортом. Елена Станиславовна Фиохина вручила администрации Елховской основной школы сертификат на 60 000 рублей на укрепление материально-технической базы спортивного зала.

С приветственным словом к ученикам, родителям и педагогам обратилась начальник отдела образования администрации Тейковского района О.М. Галаш. Она напомнила, что спорт является одним из важнейших факторов определяющих здоровье нации. Поэтому развитию физической культуры и спорта на территории района уделяется самое пристальное внимание. За время участия в федеральном проекте «Детский спорт» были отремонтированы спортивные залы в пяти образовательных организациях. Ольга Михайловна выразила уверенность, что в обновленном спортзале, оборудованном по самым современным требованиям, учащиеся Елховской школы будут показывать более высокие спортивные результаты.

Слово для поздравления было предоставлено директору детско-юношеской спортивной школы Тейковского района Р.В. Крячко. Роман Владимирович отметил, что сегодня в сельских школах открыты секции по различным видам спорта, учащиеся успешно выступают на зональных и областных соревнованиях, активно сдают нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. За 9 месяцев 2019 года нормы ГТО выполнили 207 человек. В ходе торжественного мероприятия учащимся школ района были вручены золотые, серебряные и бронзовые знаки ГТО.

С творческими подарками перед гостями и зрителями праздника выступили школьный спортивный клуб «Фейерверк», хореографический коллектив Тейковской ДЮСШ «Олимпия» и коллектив Новогоряновской детской школы искусств «Танцевальная аллея».

После завершения торжественной части в обновленном спортивном зале прошел турнир по пионерболу.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика