История одного проекта

Мой проект по патриотическому воспитанию «Никто не забыт, ничто не забыто!» стартовал в прошлом учебном году.

Его целью было обогащение знаний детей о Великой Отечественной войне. Совместно с родителями проведена большая работа: создан альбом «Бессмертный полк нашей группы», сшиты костюмы, проведена встреча с ветераном Л.А. Решетниковой, прошло занятие с родителями.

Дети стали взрослее, но интерес к теме войны не пропал. Появилось много вопросов, идей, и поэтому я решила продолжить проект. Мы с ребятами прочитали много книг о войне, одна из самых интересных — «Тейково. Мгновения Победы», просмотрели презентации и фильмы о битве под Москвой, на Курской дуге, познакомились с биографией Маршала Г.К. Жукова.

Следующим шагом проекта стало посещение военного музея РДК с. Новое Леушино.

В РДК работают увлеченные люди, одним из которых является Владимир Ильич Изотов. Он принимает участие в поисковых экспедициях, многие экспонаты привезены Владимиром Ильичом с полей сражений. В музее можно подержать в руках настоящее оружие, примерить танкистские шлемы, каски. Эмоциям ребят не было предела!

Накануне Дня Победы к ребятам старшей и подготовительной групп детского сада пришла Н.А. Коваленко. Нелли Андреевна – из поколения «детей войны». Ребята с интересом слушали ее рассказ об отце – участнике войны Андрее Андреевиче Силантьеве. Для Нелли Андреевны ребята подготовили концерт, цветы и подарки.

С проектом «Никто не забыт, ничто не забыто» я приняла участие во Всероссийском конкурсе Л.С. Выготского – первой в своем роде программе, фокусирующейся исключительно на развитие дошкольного образования и выявление талантов среди работников данной сферы. Программа нацелена на поиск, поддержку и распространение лучших педагогических практик в области дошкольного образования. В конкурсе участвовало более 10 000 педагогов и студентов из разных регионов России. Я вошла в число победителей, получила грант и приглашение в «Летнюю школу», которая пройдёт в пансионате «Клязьма» под Москвой. Для участия в «Летней школе»» приглашены 100 лучших педагогов и 20 студентов России. Это прекрасная возможность обменяться опытом, посетить лекции и мастер-классы ведущих российских экспертов в области дошкольного образования, пройти тренинги у специалистов-практиков, получить заряд вдохновения.

Но самое главное в этом проекте – видеть в глазах детей неподдельный интерес к истории нашей страны, уважительное отношение к подвигу фронтового поколения.

Время все дальше отодвигает события войны, все меньше становится ветеранов. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах и их мужестве.

Светлана Красавина,

воспитатель

детского сада №15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика