«Мы будем помнить…»

В преддверии праздника Дня Победы в детских садах проходят мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.

Детский сад № 15 ежегодно принимает активное участие в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В этом году с подготовительной группой мы посетили музей в школе № 4. Тема экскурсии «Военное лихолетье…». Ребята, затаив дыхание, рассматривали экспонаты. Примеряли военную форму. Слушали рассказ Т.Н. Котковой  о военных годах. Прониклись духом былых времён не только ребята, но и их родители, которые посетили музей вместе с нами.

С ребятами вместе мы готовили зал для проведения мероприятия «Вспомним всех поимённо…». Организовали выставку поделок и рисунков. Вместе с родителями подобрали книги о войне из домашнего архива. Большое спасибо семье Касаткиных Елене Александровне и Михаилу Владимировичу. В твёрдом переплёте они сделали нам огромную книгу о произведениях на военную тематику.

Наступает месяц май…

Он весенний, тёплый, славный.

Люди всей родной страны

Поздравляют ветеранов!

Они нам подарили мир —

Взрослым, детям, всем на свете!

Мы хотим поздравить их —

Подарить им строки эти.

(автор Светлана Караваева).

Много стихов во славу праздника рассказали ребята. Песня «У кремлёвской стены» вызвала слёзы у всех.

В гости в детский сад мы пригласили историка и краеведа  Галину Витальевну Минину. Она рассказала о наших земляках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Головцов В.М., Худякова А.Ф., Ястребцев В.И.  Их подвиг не забыт. В нашем городе в память о них были открыты мемориальные доски. Ребята посмотрели презентацию о том, как благодарные земляки чтут память о погибших людях. Пузыня Валентина Николаевна, бабушка Егора Гончарова, Горбашовы Борис Михайлович и Нина Ивановна, прадедушка и прабабушка Максима Смирнова, присутствовали на открытом городском мероприятии в нашем детском саду.

В свою очередь, я рассказала ребятам о селе Светиково Комсомольского района Ивановской области. В этом селе открыт мемориал – обелиск и 6 гранитных плит. 189 имён выгравировано героям войны, погибшим или пропавшим без вести в эти страшные годы. На нём высечено имя брата моей мамы — Андреев Глеб Васильевич. Его имя внесено в «Книгу памяти Ивановской области». Я горжусь…

Еще одна акция «Дети войны» проходит красной нитью во всех мероприятиях. Современные дети чувствуют и переживают. Им нужно в этом помочь. В ходе акции ребята читали стихи, пели военные песни, танцевали. Возлагали цветы к вечному огню (макет, изготовленный своими руками в музыкальном зале). 9 мая мы приняли участие в акции  «Бессмертный полк». Праздник со слезами на глазах. Но у наших ребят он должен вызвать и радость, и гордость. За наших соотечественников. За Победу.

Помните, люди. Приходите и приносите цветы 9 мая к монументу Славы.

 

Светлана Караваева,

воспитатель детского сада № 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика