Весёлая математика

С древнейших времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать.

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость. Основная цель проведения предметных недель – повышение интереса учеников к предмету, формирование познавательной активности, кругозора, развитие творческих и интеллектуальных способностей детей.

Предметная неделя – это праздник длиною в целую неделю. Готовились к нему заранее. Работа педагогов средней школы № 4 проводилась в соответствии с планом, утвержденном на заседании методического объединения, и была направлена на расширение кругозора обучающихся, развитие смекалки, умение мыслить логически. Разгадывание ребусов, головоломок, разнообразные занимательные и старинные задачи способствовали в увлекательной форме развитию творческого мышления детей младшего возраста.

В первый день обучающиеся соревновались в навыках быстрого счета, в итоге в классах были избраны Король и Королева устного счета.

Во второй день обучающимися всех классов были созданы великолепные математические коллажи: «Парад веселых человечков», «Математика в пословицах и поговорках», «Город Геометрии», «Веселый учебник математики».

В третий день во всех классах прошла викторина «Занимательная математика».

В четвертый день  проведены  классные математические олимпиады. Были выявлены  победители и призёры.

К  пятому, заключительному дню подвели итоги всей Предметной недели, отметили  грамотами лучших учеников, победивших в олимпиаде, учеников , у которых были отмечены лучшие тетради по математике, тех, кого в течение недели не было ни одной «тройки» в дневнике  и самых активных.

После проведения недели математики у многих учащихся поменялось отношение к учебе,  усилился интерес к процессу обучения. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, улучшают успеваемость по предмету. Предметная неделя воспитывает интерес к предмету: математика уже не кажется сухой и скучной наукой. Дети видят, что и здесь нужны выдумка, полет фантазии, творческие способности.

 

Анна Серякова,

руководитель школьного методического объединения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика