Не плачь, девчонка…

С 1 октября начали свою работу призывные комиссии г.о. Тейково и Тейковского муниципального района.

Мы побывали в первый день работы на городской призывной комиссии. Об особенностях начавшейся призывной кампании нам рассказал военный комиссар города Тейково и Тейковского района Сергей Алексеевич Тарасенко. Военкоматы Ивановской области отправят на воинскую службу 1000 призывников, из них порядка 30 ребят — из города Тейково и Тейковского района.

Молодые люди по-прежнему уходят служить «срочно» на 12 месяцев; желающие уже после трех месяцев срочной службы могут заключить первый контракт. В связи с изменениями в федеральном законодательстве, призывники имеющие среднее специальное образование, имеют право выбрать военную службу по призыву или по контракту. Желающие служить по контракту заключают договор на два года, и в основном, как показывает практика, прибывают в части постоянной боевой готовности, которые расположены на территории Московской, Ленинградской и Калининградской областей.

Ежедневно призывную комиссию проходят от 20 до 30 призывников. Не все, конечно, уйдут служить в войска этой осенью. «В соответствии со вступившими в силу 1 января 2017 года изменениями в закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривается предоставление отсрочки гражданам, которые обучаются в образовательных учреждениях на весь период обучения», — поясняет Сергей Алексеевич. Согласно законодательству, студенту дано право отсрочки от призыва на военную службу. Однако отсрочку предоставляет не вуз, а призывная комиссия. Она дается на время обучения, но ежегодно к 1 октября он должен представлять справку, подтверждающую его обучение в учебном заведении.

В рамках призывной компании ежегодно Тейковский военкомат проводит мероприятия, посвященные военной службе, которые включают в себя организацию родительских собраний, где  сотрудники подробно разъясняют порядок и условия прохождения военной службы, отвечают на вопросы родителей призывников. Проводятся торжественные проводы призывников в армию, и как показывает практика, все это делается не зря. Большинство призывников идут служить с большим желанием, положительные отзывы от командиров воинских частей о наших молодых земляках служат тому доказательством.

Отправка тейковчан в войска начнется в конце октября. Призыв проходит в штатном режиме и продлится, как и в прошлом году, до 31 декабря 2018 года.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика