Проект Ирины Родниной реализуется на тейковской земле

В Морозовской средней школе прошло праздничное мероприятие, посвященное открытию после капитального ремонта спортивного зала.

Выполнение ремонтных работ стало возможным благодаря реализации на территории нашего региона федерального проекта «Детский спорт». Его руководителем является прославленная фигуристка, Олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Проект направлен на создание условий для развития физкультуры и спорта в школах, расположенных в сельской местности. Ивановская область принимает в нем участие с 2014 года. За это время в более чем 60 сельских школах региона создана современная спортивная инфраструктура.

В мероприятии, посвященном открытию спортивного зала в Морозовской средней школе, приняли участие учащиеся, их родители, педагоги и почетные гости.

В рамках реализации проекта в спортзале установлено качественное антибактериальное износостойкое покрытие для пола, стеновые протекторы, защитные сетки для окон, светодиодное освещение. Кроме того, были проведены работы по замене оконных и дверных блоков, ремонту потолка и стен,  раздевалок, душевых и туалетных комнат. На эти цели школе были направлены средства федеральной субсидии в размере1 507,389 тыс. рублей. Из бюджета района выделено 220 тыс. рублей.

Право открыть спортивный зал было предоставлено главе Тейковского муниципального района С.А. Семеновой и начальнику управления общего и дополнительного образования и воспитания департамента образования Ивановской области С.А. Горошко.

— Сегодня в жизни района значимое событие – после капитального ремонта открывается еще один спортивный зал. Тейковский район участвует в проекте уже четвертый год, и уже четвертый спортивный зал в сельских школах гостеприимно распахивает свои двери. Это стало возможным благодаря помощи правительства Ивановской области, депутатов областной думы, регионального департамента образования. Здоровый образ жизни – это основа благополучия общества. Поэтому я надеюсь, что спортивный зал по-прежнему будет открыт не только для школьников, но и для всех жителей Морозовского поселения, благодаря чему число любителей спорта в поселении значительно увеличится, — сказала Светлана Анатольевна Семенова, открывая праздничное мероприятие.

Глава района также вручила директору школы Н.Н. Постновой сертификат на приобретение профессиональных баскетбольных щитов.

К поздравлениям присоединилась начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания департамента образования Ивановской области С.А. Горошко.

Светлана Александровна напомнила, что благодаря реализации проекта «Детский спорт» количество учащихся сельских школ, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, уже превысило 95% от общей численности сельских школьников, открылось несколько десятков новых школьных спортивных клубов, появились возможности по привлечению к занятиям физкультурой и спортом взрослого населения на селе.

Директор Морозовской средней школы Н.Н. Постнова поблагодарила всех, кто помог войти школе в федеральный проект, и заверила, что новый спортивный зал позволит организовать спортивное движение не только среди учащихся, но и среди общественности Морозовского сельского поселения.

— Новый спортивный зал – прекрасный подарок школе к ее 100-летнему юбилею, — отметила Нина Николаевна Постнова.

Руководитель исполнительного комитета Тейковского районного местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Наталья Иосифовна Анфилофьева поздравила учителей и школьников с важным событием в жизни школы и вручила сертификат на приобретение волейбольной сетки.

Директор детско-юношеской спортивной школы Роман Владимирович Крячко выразил надежду, что созданные в спортивном зале современные условия позволят поднять качество занятий в секциях волейбола, баскетбола и других видов спорта на новый уровень и добиться учащимся новых спортивных успехов.

Затем состоялось выступление дошколят, хореографической группы «Проспект» детской школы искусств, воспитанников секции фитнеса Морозовской школы. Праздничную атмосферу показательными выступлениями создали воспитанники школьного клуба «Чемпион», продемонстрировавшие свои навыки в волейболе, футболе, баскетболе и спортивном туризме. Тепло зрители встретили выступление юной гимнастки Даши Давыдовой и учащихся начального звена с веселой зарядкой.

После завершения торжественного мероприятия в Морозовской школе состоялся большой спортивный праздник, в рамках которого прошли «Веселые старты» для самых маленьких, турнир по настольному теннису и товарищеский матч по баскетболу между командами родителей и детей.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика