Династия продолжается

“В преддверии нового года Тейковский ХБК выпускает полотенца с символикой года”, — поделилась в интервью местному радио мастер приготовительного цеха отделочной фабрики  Алена Петрова.

Коллеги — журналисты пригласили молодого специалиста в студию, а мы присоединились к разговору.

Беседа началась со знакомства. Алена родилась в Тейкове в 1985 году. Окончила текстильный техникум и Шуйский педагогический институт по специальности экономика. Когда встал вопрос о будущей профессии, свой выбор сделала в пользу ХБК. Здесь работала прабабушка по отцовской линии Татьяна Алексеевна Багажкова, две  бабушки Зинаида Алексеевна Шурыгина и Тамара Яковлевна Ляпина, обе ткачихи, ударницы социалистического труда. Начинал трудовой путь на главном предприятии  города  отец – Евгений Борисович Шурыгин.

Алена устроилась на комбинат в 2003 году комплектовщиком ткани в отбельный цех, работала отбельщиком, помощником мастера. В настоящее время трудится сменным мастером. С благодарностью называет своих учителей – начальника цеха Л.Ю. Паспортникову,  инженера — химика Т.А. Данилину, которые помогли вникнуть в тонкости профессии.

Сегодня под началом мастера трудятся рабочие разных специальностей: операторы ворсовального и сушильного оборудования, отбельщики, красильщики, печатники, порядка 20 человек. Благодаря их труду рождаются знаменитые тейковские ситцы. Несмотря на возраст, у Алены Евгеньевны получается контролировать производственный процесс, она легко находит общий язык с подчиненными. В коллективе сложился хороший микроклимат, традиции, одна из которых – поздравлять коллег по цеху с днем рождения. – Я с удовольствием иду на работу и с радостью после работы возвращаюсь домой, — признается наша собеседница.

Дома Алену ждут муж и дочь. Алена любит побаловать домашних чем-нибудь вкусным. Свободное время семья Петровых старается проводить вместе, часто – на природе: ходят в лес за ягодами, грибами, рыбачат…

Казалось бы, самая обычная семья и героиня: скромная, любящая свою работу, да только сама жизнь на таких держится.

 

Н. Леонидова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика