Экскурсия в Золотниковскую пустынь

В сентябре учащиеся 4 класса Новогоряновской средней школы в рамках проекта «Путешествие по губернии» совершили очередную поездку.

На этот раз вместе с классным руководителем В.В. Лопаткиной, учителем истории С.П. Шиловским и заведующей Новогоряновской сельской библиотекой Е.Н. Шиловской школьники посетили храмовый комплекс Успенской Золотниковоской  Пустыни.

Золотниковская Успенская Пустынь – мужской монастырь  Шуйской епархии, расположенный  в одноимённом населённом  пункте Тейковского района.

С радостью детей встретили матушка Мария и игумен Лазарь, которые любят проводить встречи со школьниками. Войдя  в дом Божий, дети стали с большим интересом осматривать все вокруг,  ведь тут так много интересного.  В храме в честь святителя Митрофана Воронежского игумен Лазарь рассказал об иконостасе, об алтаре, чтимых иконах и святынях храма.

Настоятель Пустыни игумен Лазарь (Елистратов) поведал об истории храмов — духовной родины святителя Митрофана, и подчеркнул, что  к этому  святому  могут молитвенно обращаться  все православные христиане: и дети, и взрослые — поскольку он близок к каждому. Вместе с матушкой Марией они рассказали  детям о том,  как вести  себя в храме, об уважении к старшим  и почитании родителей.

Тишина,  покой  и умиротворение царят здесь — то, чего нам так не хватает в нашей суетливой жизни.

Во время экскурсии игумен Лазарь ответил на вопросы ребят.

 

Л. КРЫМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика