«Эта профессия требует полной самоотдачи»

В минувшую среду в Центре развития творчества детей и юношества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.

«Учительским» месяцем октябрь в нашей стране стал еще в 1965 году, когда указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден профессиональный праздник работников сферы образования. А точную дату (ранее отмечался в первое воскресенье октября) обрел лишь в 1994 году. Именно в этом году ЮНЕСКО утвердило 5 октября как Всемирный день учителей.  И отмечает его не только Россия, но  и еще свыше ста государств мира.

Наше общество хорошо понимает, что учительский труд – не самый легкий, но самый ответственный. От педагога, его профессионализма и мастерства во многом зависят судьба конкретного ученика, его будущее призвание. Как утверждал известный русский педагог Константин Ушинский: «Дело учителя – скромное по наружности – одно из величайших дел истории».

Что же означает День учителя для жителей нашей страны? Это возможность сказать огромное спасибо всем, кто встречает мальчиков и девочек на пороге школы и провожает юношей и девушек из ее стен во взрослую жизнь. Всем, кто находит верные ответы на нескончаемые вопросы маленьких любознательных «почемучек».

Открыла праздничное мероприятие начальник городского отдела образования А.Н. Соловьева.

«Учитель — это профессия, которая требует полной самоотдачи. Это, наверное, даже не профессия, а длинный жизненный путь, который не каждый сумеет пройти.  Войдя в нашу жизнь, учитель остается там навсегда, независимо от того, сколько лет минуло с окончания школы. В этот праздничный день выражаю вам слова благодарности за преданность профессии, неравнодушие и мудрость. Желаю идти по пути творчества, поиска интересных находок и дальнейшего совершенствования педагогического мастерства! Желаю вам крепкого здоровья и счастья!» — сказала Алла Николаевна, обращаясь к собравшимся в зале педагогическим работникам.

К поздравлениям присоединился 1-й заместитель главы администрации г.о. Тейково А.Н. Муравьев. Он отметил, что энтузиазм и неравнодушие, чуткое и бережное отношение к ученикам будут и впредь отличать сообщество тейковских педагогов.

— Пусть трудовые успехи радуют вас и вдохновляют на новые свершения. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, талантливых учеников и новых профессиональных достижений на благо Тейкова!- сказал в своем выступлении Андрей Николаевич.

«От всей души поздравляю вас  с замечательным праздником – Днем учителя! Будущее нашего государства напрямую зависит от вас, от того, чему и как вы научите своих учеников, поможете им проявить свои способности и таланты. Дорогие педагоги! Вы – люди необыкновенные во всем: творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные. Вы — огромный потенциал нашего города, который дает одаренных выпускников, грамотные кадры Тейкову и нашей стране», — отметил председатель городской думы Александр Юрьевич Гмызов.

Слова поздравления с профессиональным праздником прозвучали и от руководителя городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» С.И. Тимошкина.

— Пусть работа не приносит вам усталости. Будьте мудрыми и справедливыми, и пусть ваш учительский талант сможет реализоваться в полной мере. Хороших, добрых, творческих вам учеников! – сказал в своем приветственном слове Сергей Иванович.

По традиции, в рамках празднования Международного дня учителя состоялась торжественная церемония награждения ежегодной городской премией «Престиж».

В номинации «За преданность профессии» победителями стали учитель начальных классов гимназии №3 Светлана Валентиновна Марасанова, секретарь учебной части школы №2 Мая Сергеевна Андреева, учитель начальных классов школы №4 Любовь Альбертовна Давыдова, учитель русского языка и литературы школы №5 Анна Алексеевна Аристова и тренер–преподаватель детско-юношеской спортивной школы Людмила Константиновна Рогулева.

В номинации «За профессионализм» победителями премии «Престиж» в этом году стали учитель английского языка школы №2 Елена Юрьевна Шегута, учитель физической культуры гимназии №3 Наталья Викторовна Крайнова и учитель английского языка школы №10 Наталья Владимировна Егорова.

Были в этот день названы и победители в номинации «За особые успехи в укреплении престижа образования г.о. Тейково». Ими стали учитель английского языка школы №1 Мазанова Марина Мислимовна и заместитель директора по воспитательной работе школы №4, учитель биологии Коткова Татьяна Николаевна.

В номинации «За творческий подход в воспитании подрастающего поколения» победили учитель географии школы №1 Яковлева Мария Юрьевна, учитель начальных классов школы №10 Макарова Анна Сергеевна и педагог дополнительного образования  ЦРТДЮ Меленберг Надежда Александровна.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения благодарностью департамента образования Ивановской области награждена учитель математики гимназии №3 Вера Владимировна Павлова.

Благодарностями городского отдела образования за совершенствование и развитие системы образования г. Тейково были награждены Макарова Светлана Павловна — учитель химии школы №10 и Загорская Светлана Владимировна — учитель-логопед Центра развития творчества детей и юношества.

В рамках праздничного мероприятия состоялось чествование педагогов, отмечающих 25, 30, 35, 40 и 45 лет трудовой деятельности. Как отметила Алла Николаевна Соловьева, судьбы этих людей – это вехи, по которым можно проследить биографию любого коллектива.

С вокальными и хореографическими номерами перед учителями и гостями праздника выступили воспитанники детской музыкальной школы, хореографический коллектив «Ассоль» и Полина Скрыкова.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика