Поездка по родным просторам

В плане работы городского совета ветеранов — знакомство с Тейковским районом, его экономикой и культурой, с опытом работы ветеранских организаций.

Недавно состоялась наша поездка по району. В ней участвовал ветеранский актив хлопчатобумажного комбината, медицины, педагогов и клуба “Надежда”.

Мы, городские жители, немного знаем о реальной жизни района, его достопримечательностях, людях. Осуществить поездку мы смогли благодаря А.Я. Бочаговой и С.Ф. Гречиной.

Погода стояла на редкость хорошая — мы любовались пейзажами родных просторов: красота кругом удивительная, леса, луга, поля (к сожалению, все заброшено и не скошено), восхитительны полевые цветы.

Подъезжая к Золотниковской Пустыни, мы остановились у маленькой, но быстрой речушки Золотоструйка и услышали из уст Светланы Федоровны легенду: когда-то в былые времена проезжала в этих местах Екатерина Великая и, омывая руки в этой речке, утопила золотое кольцо.

С интересом выслушали повествование настоятеля Золотниковской Пустыни об истории обители, восстанавливающегося храма. Все были приятно удивлены этой Божьей благодатью и красотой.

Едем дальше к Рубскому озеру. Это жемчужина нашего края. Смотришь на его тихую, спокойную воду — отдыхаешь душой и телом. Прохладная вода озера не дала нам искупаться, окунуться отважился только Лебедев Михаил Сергеевич, он закаленный человек — врач.

После короткого отдыха на озере едем в Леушино, культурный центр района.  Всего в районе 14 клубов и 14 библиотек. В Леушинском ДК заслуживает внимания исторический музей, основателем и руководителем которого является В.И. Изотов. Под его руководством действует группа ребят — искателей, которые ездят по местам боевых сражений и находят останки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Все это отражено в экспозициях музея. Экскурсию по музею  провели сотрудники районного Дома культуры. Долго стояли молча ветераны перед находками раскопок.

Дом культуры стоит у сквера (к сожалению, запущенного), там же — памятник великому А.С. Пушкину, где мы постояли молча, отдавая дань памяти поэту. Кстати, в районе их три, есть еще в Нерли и Алферьеве.

Экскурсионная поездка по району завершилась, мы узнали много нового. Было интересно и очень приятно от общения с природой, с памятниками культуры. Мы были довольны и благодарны тем, кто о нас позаботился. Это И.А. Лачина, С.Ф. Гречина, А.Я. Бочагова, С.А. Примаков (он обеспечил ветеранов автобусом на целый день) и Засько Александр Витальевич, водитель автобуса, который возил нас осторожно, как драгоценный груз.

 

Л. РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика