Воспитать гражданина и патриота

Сегодня все понимают значимость патриотического воспитания для становления подрастающего поколения, так как именно оно закладывает основу единства и сплоченности нашего общества.

В средней школе №2 гражданско-патриотическое воспитание является приоритетным направлением воспитательной работы. У нас создана система патриотического воспитания учащихся, направленная на  формирование у них гражданской идентичности, патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Работа по патриотическому воспитанию проводится в течение всего  календарного года. Ежегодно около 80% учащихся школы становятся участниками различных мероприятий патриотической направленности. На базе школы ежегодно проводятся военно-патриотические мероприятия не только для  обучающихся нашей школы, но и для школьников других образовательных учреждений города. Школа – инициатор муниципальных гражданско-патриотических конкурсов «Допризывник года», слета клубов патриотической направленности, военно-спортивных праздников «Если бы парни всей земли…», «Мы вместе» и других.

Получение начальных знаний в области обороны и подготовки к воинской службе в школе осуществляется в рамках  деятельности военно-спортивного клуба «Патриот». Клуб создан в 2013 году. Его руководитель – учитель физической культуры Ермолова С.А.

Ежегодно участники клуба принимают участие в региональных военно-патриотических мероприятиях. В 2015 году школьный клуб «Патриот» стал победителем региональной спартакиады молодежи допризывного возраста и принял участие во Всероссийской спартакиаде для допризывной молодежи в Рязани. Участники клуба являются призерами регионального конкурса «Допризывник года» 2015 и 2016 гг.

27 апреля на городском торжественном мероприятии участники клуба Корнеева Ульяна, Мочалов Александр, Воронков Антон, Субботин Семен, Глыбин Илья, Тихомолов Влад, Мазанов Рамазан, Трофимов Антон, Хикматов Михаил, Андреев Никита, Паспортников Иван были приняты в ряды «Юнармии».

11 мая наши юнармейцы (командир отряда Глыбин Илья) стали победителями спартакиады молодежи Ивановской области допризывного возраста в общекомандном зачете и строевой подготовке.

В конце июня ребята будут защищать честь города и Ивановской области на Всероссийской спартакиаде допризывников, которая будет проходить в Краснодаре.

Большую помощь в проведении занятий по строевой подготовке оказал капитан в/ч №43656 Миронов Владимир Владимирович.

Администрация, педагоги и ученики школы выражают благодарность командованию и военнослужащим в/ч №43656 за плодотворное сотрудничество в гражданско-патриотическом воспитании школьников.

 

О. КУЗНЕЦОВА,

заместитель директора средней школы №2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика