В стране начался весенний призыв

С 1 апреля 2017 года в стране начался весенний призыв в Вооруженные силы.

Как известно, это происходит в соответствии с Указами Главнокомандующего – президента страны Владимира Путина, приказами Министерства обороны РФ, а также федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Всего в ходе стартовавшей призывной кампании запланировано призвать на срочную военную службу 142 тысячи россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы по призыву по-прежнему составляет один год.

С 1 апреля свою работу начали городская и районная призывные комиссии. На основании распоряжения губернатора Ивановской области П.А. Конькова, с 2015 года председателями призывных комиссий теперь являются главы муниципальных образований. Таким образом, председателем городской призывной комиссии является глава г. Тейково А.В. Ястребов, районной – глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова.

Мы побывали в первый день работы городской призывной комиссии. Повестками было вызвано 28 молодых тейковчан, но, как пояснил военный комиссар города Тейково и Тейковского района А.Г. Царев, не все они в весенний призыв отправятся служить в войсках. Некоторые получат отсрочку от службы в армии для продолжения учебы.

При этом стартовавшая призывная кампания будет отличаться от предыдущих тем, что отсрочка от призыва теперь будет предоставляться не только студентам очных отделений вузов, но и учащимся средне-специальных учебных заведений. Напомним, что раньше учащихся колледжей и техникумов призывали в армию по достижении ими 20-летнего возраста. Военный комиссар города Тейково и Тейковского района Андрей Германович Царев подчеркнул, что право на отсрочку студенты и учащиеся должны будут подтверждать, ежегодно предоставляя в военкомат справку  из своих учебных заведений соответствующего образца.

Министерство обороны РФ старается максимально эффективно использовать потенциал призывников: продолжится набор в спортивные и научные роты.

Одно из новшеств стартовавшей призывной кампании – теперь граждане Республики Крым и города федерального значения Севастополя будут направляться для прохождения срочной военной службы в другие субъекты Российской Федерации (до сих пор призывники из Крыма несли службу только в пределах полуострова).

Что касается тейковчан, то служить они отправятся в сухопутные и ракетные войска стратегического назначения. Большинство призывников будет проходить службу в Западном военном округе.

Новобранцы, отправляясь в войска, получат на областном сборном пункте банковские карточки для перечисления денежного довольствия и электронные карты. В памяти электронной карты содержится свыше 40 параметров: биография призывника, его медицинские показатели, сведения о профессиональной подготовке, рост, вес, размеры одежды и т.д. Появление персональных электронных карт позволило упростить систему назначения на воинские должности, а также после увольнения в запас легче вести воинский учет граждан. Кроме того, все призывники получат несессер – универсальную сумку для средств личной гигиены.

Общая продолжительность весеннего призыва – 2017 составит 106 дней и продлится до 15 июля. За это время в Вооруженные силы на срочную военную службу будет призвано более 60 молодых людей из нашего города и Тейковского района. А.Г. Царев выразил уверенность, что городская и районная призывные комиссии в полном объеме выполнят задачи, поставленные перед ними областным военкоматом.

 

С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика