Студенчество – прекрасная пора

25 января отмечается в нашей стране как День студента. Сами студенты, как правило, не особо считают нужным праздновать его, ведь это время сессий.

И все же повод встретиться со студенткой Ивановского политехнического университета Евгенией Ермолаевой у нас отличный. Евгения учится по специальности «экспертиза управления недвижимостью». Непривычная для нашего слуха профессия, но очень многоплановая, как выяснилось: Женя в будущем может работать и оценщиком недвижимости, и риелтером, и бухгалтером. Учеба требует уже с первого курса специфической подготовки, которой в школе не было, поэтому, как рассказывает Женя, приходилось получать информацию в процессе учебы от других студентов и разных источников.

— Женя, вы уже третий год учитесь, еще немного – и вы специалист. Какой он, современный студент? Какими бы словами вы его описали?

— Действительно, после четвертого курса я получу степень бакалавра, по сути, закончу свое образование, так как высшее образование и специальность уже будут, а магистратура необязательна, это уже для «гурманов» — тех, кто хочет пойти дальше в науку.

Какими словами описать студента? Наверное, важно, первокурсник он или уже «матерый» студент. На первом курсе мы, помнится, были все дерганые, волновались по каждому пустяку, перестраивались после школы. После первой же сессии успокоились, вошли, что называется, в колею. Я бы так описала студента: всегда спешащий куда-то, при этом не озадаченный до паники, скорее, веселый и добродушный; любит музыку и предпочитает слушать ее везде, благо, техника позволяет; активный. Причем активность стоит расшифровать. Дело в том, что с первого курса в нашем университете студенты заводят дневники достижений, куда вносятся все сведения об успеваемости и участии в тех или иных мероприятиях. Начиная с третьего курса этот дневник играет важную роль в начислении стипендии: чем больше баллов, тем больше стипендия. Но это, конечно, важно тем, кто хочет повышенную стипендию. В нашей группе почти все активны. Вероятно, потому что одни девушки, у нас только один парень учится. Девушки, как правило, более исполнительные и ответственные, чем мальчишки.

— Книга в руках современного студента – это привычная картина или их место прочно заняли гаджеты?

— Книги есть, без них никак, но  существуют и электронные версии многих учебников, это значительно удобнее, и даже преподаватели рекомендуют их. Что касается художественной литературы, то особо увлекающихся студентов у нас не так много, все-таки факультет не филологический, но многие любят читать, интересуются новинками литературы.

 — Вы отмечаете День студента?

— Особо нет, он как раз на время сессии выпадает. Но по возможности собираемся, ходим куда-нибудь, например, на каток или в бар.

— Вам нравится учиться и что бы вы пожелали своим сверстникам – студентам?

— Мне очень нравится учиться. В свое время я не знала, куда поступать, подавала документы в несколько вузов. В итоге решающую роль сыграли специалисты приемной комиссии политехнического, которые хорошо приняли, рассказали, посоветовали, что лучше, исходя из моих оценок. Сейчас я не пожалела о своем выборе, да и сама учеба, несмотря на то, что упор идет на изучение физики и точных наук (что больше для мужского ума, кажется), очень интересна. Желаю всем студентам позитивного настроения, успешной сдачи экзаменов и побольше радостных минут!

— Спасибо, будем ждать в Тейково молодого специалиста по недвижимости!

 

Беседовала Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика