Успешных стартов!

Туризм – эффективное средство воспитания здорового и закаленного человека. В туристических походах и путешествиях у школьников расширяются и углубляются знания, полученные на уроках биологии, географии, истории, окружающего мира, литературы.

Ребята знакомятся с окружающим миром, настоящим и прошлым родного края, с его людьми. Во время учебно-тренировочных занятий, походов ребята приобретают умения и навыки в ориентировании на местности (определение сторон горизонта: по солнцу, муравейнику, деревьям), правильно обращаться с топором, пилой, разжигать костер, устанавливать палатку, преодолевать естественные препятствия – бурелом, завал, брод, болото, передвижение по бревну.

Воспитанники туристического клуба «Орион» принимают активное участие во всех туристических мероприятиях и соревнованиях, сдаче нормативов комплекса ГТО – это поход с проверкой туристических навыков: как правильно и быстро установить палатку,  быстро уложить рюкзак, перенести «пострадавшего» на носилках, оборудованных из подручных средств, преодолеть естественные препятствия и навесную переправу со страховкой, знать и уметь вязать 12 видов узлов, определять стороны горизонта без навигационных приборов. Все эти знания и умения ребята получают в секции спортивного ориентирования. В результате занятий и участии в соревнованиях любого ранга ребята повышают свое мастерство, то есть выполняют классификационные разряды от 1 юношеского до 1 взрослого.

В туристическом клубе «Орион» за успешные выступления 11 воспитанникам присвоен 1-й взрослый разряд по спортивному ориентированию, и эти ребята вошли в «золотой» фонд клуба: это Родин Сергей, Киреев Дмитрий, Яковлев Дмитрий, Хаценюк Богдан, Серегина Анна, Василенко Наталия, Василенко Эльвира, Павлова Любовь, Павлов Константин, Паспортников Павел, Юлия Груздева, Виктория Шульга, Павлова Мария. Все эти выпускники были неоднократными призерами областных соревнований по спортивному ориентированию, пешеходному туризму среди учащихся. В период с 2007 по 2016 годы ребята принимали активное участие во Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Азимут 2007 – 2016».

В нашем клубе стало традицией проводить туристические мероприятия, посвященные знаменательным датам. 1 октября в младшей взрослой группе –

6 классы – прошли соревнования «Если с другом вышел в путь!» и «Посвящение в туристы», приуроченные к Всемирному дню туризма. Ребятам предстояли нелегкие испытания: установка и снятие палатки, укладка рюкзака, отметка на контрольном пункте, преодоление препятствий, переноска «пострадавшего», оборудование костра типа «Колодец».

Команда «Лесные бродяги» с результатом 8 минут 30 секунд заняла первое место (капитан Денис Лебедев, учащийся 6 А класса гимназии № 3). Второе место заняла команда «Соловьи-разбойники» с результатом 9 минут (капитан команды Малахова Арианна, учащаяся 6 Б класса гимназии № 3). Команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами, а участники – сладкими призами. Ребята прошли 1 этап посвящения в туристы, впереди их ждет 2 этап с новыми, более сложными испытаниями, после чего им будет вручены удостоверения «Турист – 2016».

Огромное спасибо классным руководителям 6-х классов гимназии № 3 – Ольге Валентиновне Ферапонтовой и Вере Владимировне Павловой – за помощь в организации и проведении этого увлекательного мероприятия.

Показали себя квалифицированными судьями учащиеся школы № 10 Крылова Елена и Пислегин Дмитрий – воспитанники туристического клуба «Орион». За сладкие призы благодарим Марию Ивановну Молодцову. Все участники соревнований получили заряд бодрости, ощутили вкус победы. Желаю всем ребятам успешных стартов в следующих соревнованиях и играх!

 

Л. РОГУЛЁВА,

тренер-преподаватель по спортивному ориентированию ДЮСШ г. Тейково

%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d1%83%d1%82_1 %d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d1%83%d1%82_2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика