В районе отметили «Праздник молока»

В минувшее воскресенье в поселке Нерль состоялась районная ярмарка «Праздник молока».

Сегодня в агропромышленном комплексе Тейковского района производством молока занимаются совхоз «Сокатовский», ОАО «Тейковский молочный завод», ООО «СП «Нельша», ООО «Родина» и 8 крестьянских фермерских хозяйств. Только за 6 месяцев текущего года ими произведено 1260 тонн молока.

«Праздник молока» впервые отмечался в 2015 году и был приурочен ко дню села Новое Леушино. Мероприятие прошло настолько успешно, что было решено придать ему статус ежегодной сельскохозяйственной ярмарки.

В этом году праздник решили провести на территории Нерльского городского поселения. С самого раннего утра в Нерль стали съезжаться гости и участники ярмарки. И хотя небо хмурилось, это никого не отпугнуло, тем более что после полудня облака рассеялись, и выглянуло солнце.

На появившихся торговых рядах каждый мог найти и приобрести что-то по душе. Это саженцы плодовых деревьев, цветы, живая рыба, кролики, куры, мед, поделки мастеров декоративно-прикладного творчества, картины местных художников.

А от изобилия продуктов питания у покупателей глаза просто разбегались. Здесь и картофель, и морковь, и лук, свекла, кабачки, а еще ягоды и грибы, большое количество яблок…

И среди всего этого изобилия почетное место занимали, конечно же, молочные продукты. Для всех желающих дегустацию своей продукции проводили «Тейковский молочный завод» и ООО «СП «Нельша».

Молокозавод в настоящее время выпускает более 15 наименований молочной продукции, линейка продуктов данного предприятия занимает достойное место на торговых прилавках региона. Качественная и вкусная продукция из Нельши также популярна на рынке. Нельшинское молоко знают не только в Ивановской области, но даже в столице.

Рядом с торговым центром один за другим стали появляться импровизированные подворья – это на праздник прибыли делегации из сельских поселений района. А для самых маленьких гостей ярмарки начали работу карусель, горка, батуты.

Затем состоялось торжественное открытие районной ярмарки «Праздник молока». Глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова напомнила, что Ивановская область издавна славится ярмарками. На всю страну теперь известен праздник лука в Лухе. В Кохме отмечают «Свекольницу». Гаврилов Посад с размахом отмечает праздник картошки.

Светлана Анатольевна выразила благодарность всем, кто откликнулся на приглашение принять участие в районной сельскохозяйственной ярмарке, и выразила надежду, что популярность праздника с каждым годом будет расти.

Затем глава района вручила благодарности за многолетний добросовестный труд в сфере торговли и обслуживания жителей труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Тейковского района продуктами питания и товарами первой необходимости. Наградами были удостоены А.В. Шабранский, Л.Е. Козлова и О.Р. Никифорова.

С приветственным словом к жителям Нерли и гостям праздника обратились председатель Совета Тейковского муниципального района Н.С. Смирнов и глава Нерльского городского поселения В.А. Андреев.

За оказание содействия в проведении ярмарки «Праздник молока» благодарственными письмами администрации Тейковского муниципального района были награждены директор ООО «Нерль» С.Т. Королюк, индивидуальные предприниматели Е.М. Васильева, С.А. Костерина, О.Ю. Кудряшов, М.П. Тюрькова, директор МУП ЖКХ «Нерльское коммунальное объединение» В.Ю. Краснов и глава Нерльского поселения В.А. Андреев.

Затем на импровизированных подворьях состоялась презентация каждого поселения. Желающие могли принять участие в мастер — классах. В Морозовском подворье «Веселый огород» занятие по вязанию проводила Светлана Барышникова; секретами вышивки крестом на подворье «Огород чудес» (Нерльское поселение) поделилась Екатерина Антонова; на Новолеушинском подворье «Молочные берега»  мастер – класс по изготовлению творога и сметаны провела Татьяна Гажиу.

На сценической площадке в это время проходили выступления творческих коллективов. С вокальными и хореографическими номерами перед зрителями выступила хоровая группа «Сударушка» из д. Думино, воспитанники Нерльского детского сада «Сказка», хор «Ивушка» и артисты дома культуры из села Аньково (Ильинский район).

Завершился праздник награждением победителей конкурсов «Лучшее подворье», «Лучшая ярмарочная кукла» и «Царство цветов».

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика