Тейковчане вошли в четвёрку сильнейших

Более 250 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 24 муниципальных образований области приняли участие в VIII параспартакиаде Ивановской области.

В течение четырех дней спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха от 18 до 60 лет соревновались в наиболее доступных дисциплинах, способствующих частичному восстановлению жизненно важных функций и поддержанию физического тонуса.

Торжественное открытие соревнований состоялось в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия». Старт ежегодному турниру дал глава региона Павел Коньков. «Параспартакиада – это соревнования мужественных, преодолевших себя людей, которые нашли свое место в жизни. Около 90 тысяч жителей региона – люди с ограниченными возможностями здоровья. Наблюдая за вами сегодня, радуясь вашим успехам, они тоже смогут сделать выбор в пользу спорта», – сказал губернатор, обращаясь к участникам соревнований.

Павел Коньков пообещал и в дальнейшем поддерживать спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и продолжить традицию проведения региональных соревнований.

Соревнования прошли на базе оздоровительного лагеря «Березовая роща». Каждый спортсмен мог выступить не более чем в трех спортивных дисциплинах, включенных в программу параспартакиады. В этом году в нее вошли семь видов спорта: дартс, настольный теннис, заезды на колясках, пауэрлифтинг, плавание, шахматы, прыжки в длину с места, толкание ядра.

В день прибытия параспортсменов стартовали соревнования по плаванию. В этой дисциплине среди женщин третье место у Чувикиной Елены, среди мужчин  третье место у Богданова Андрея и Кокурина Романа.

Наиболее зрелищными стали соревнования по пауэрлифтингу. В личном зачете вторые призовые места заняли в своих весовых категориях среди мужчин Сухарев Василий, Цепелев Александр, Василенко Андрей и Кокурин Роман; среди женщин Василенко Анастасия завоевала второе место.

В соревнованиях по шахматам среди женщин Дмитриева Ирина заняла второе место. В соревнованиях по дартсу она же взяла золото.

В толкании ядра среди мужчин Богданов Андрей в пятый раз стал чемпионом области. Чувикин Алексей в прыжках в длину с места завоевал серебряную награду.

На протяжении всей параспартакиады командам г. Тейково и Тейковского района большую помощь оказывали волонтеры отряда «Дорогу осилит идущий» Панчехина Екатерина и Карпова Ксения.

На открытой площадке оздоровительного лагеря «Березовая роща» состоялась церемония закрытия соревнований и награждение победителей и призеров VIII параспартакиады Ивановской области.

Секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Кизеев поздравил победителей и призеров соревнований, поблагодарил спонсоров и организаторов, судейскую бригаду за высокий профессионализм: «Лозунг «Главное – участие, а не победа» действует на всех соревнованиях, все спортсмены — победители», – отметил он и добавил, что в этом году накал страстей во время соревнований был не меньше, чем на олимпийских играх. Он также поблагодарил муниципалитеты за оказанную поддержку команд-участниц соревнований.

Со словами приветствия ко всем собравшимся обратилась депутат Ивановской областной думы, куратор проекта «Доступная среда» Ирина Крысина. Она отметила высокое стремление и волю к победе всех параспортсменов, сказала о необходимости и в дальнейшем  развивать спорт людей с ограниченными возможностями здоровья.

По результатам четырех соревновательных дней параспартакиады в командном зачёте среди городских округов первой стала команда из Иванова. На втором месте команда Кинешмы, на третьем – Вичуги. Тейковчане в общекомандном зачете завоевали четвертое место, проиграв бронзовому призеру всего 6 очков. Среди муниципальных районов победу одержала команда Родниковского района.

Победители в каждой из номинаций были награждены дипломами, медалями и ценными подарками.

 

Е. ПОНОМАРЕВА,

руководитель делегации г. Тейково

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика