Нам есть чем гордиться

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что район развивается, живёт полноценной жизнью. Даже за год со времени предыдущего праздника в районе произошли позитивные перемены. В том числе и в системе образования.

Огромное внимание в районе уделяется развитию доступности дошкольного образования: открыты дополнительные дошкольные группы по 15 мест в Новолеушинской школе, в Морозовской школе, в прошлом году в Новогоряновской школе. Это позволило ликвидировать очередность и повысить удовлетворенность родителей доступностью дошкольного образования.

Большое внимание в районе уделяется развитию материально-технической базы образовательных организаций. В настоящее время в районе 25% образовательных организаций имеют доступную среду для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году в Новогоряновской школе реализованы сразу несколько целевых программ, одна из них «Доступная среда».

Еще одна целевая программа, в которой участвовала Новогоряновская школа, проект «Детский спорт». В рамках проекта в спортивном зале произведена замена полов с использованием мягкого покрытия, оборудованы мягкие стены, установлено специальное освещение для спортивного зала, кроме того отремонтирован и оборудован теннисный зал, закуплено оборудование для тира, приобретенного на средства по наказам избирателей.

Благодаря активной позиции района по участию в проекте «Детский спорт» отремонтирован спортивный зал в Новолеушинской школе. В текущем году участницей проекта является Нерльская школа.

Важнейшим компонентом в работе Новогоряновской школы является патриотическое воспитание подрастающего поколения, в центре которого находится музей краеведения и Боевой Славы, которым руководит учитель истории Шиловский С.П. В 2016 году музей отпраздновал свой 25-летний юбилей. За год преобразилась территория у памятного знака в честь погибших воинов, установленного рядом со школой – сделано асфальтовое покрытие, разбиты новые клумбы. В школе существует патриотический клуб «Легенда».

Впрочем, гордиться школе можно не только поисковым отрядом. На базе общеобразовательной школы работает Новогоряновская детская школа искусств. В ней три отделения: музыкальное, хореографическое и изобразительного искусства. Каждый год ребята из школы искусств участвуют во Всероссийских конкурсах и фестивалях.

В районе уверенно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Новогоряновская школа имеет обладателя золотого значка ГТО. Совсем недавно школьная команда стала призером регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Школа имеет и чемпиона области по метанию мяча.

Искренне желаю Тейковскому  району стабильности, процветания, и чтобы наш большой общий дом с каждым годом становился все краше, уютнее и комфортнее!

 

С. ГРУЗДОВ,

председатель Совета руководителей образовательных организаций Тейковского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика