Осознавать ответственность перед читателями

Студенты журфака с интересом проходят практику в местных изданиях. За последние десять лет около пятнадцати тейковчан связали свою жизнь с журналистикой, получив образование в Ивановском университете.

 

О специфике обучения на отделении «Журналистика» Ивановского государственного университета, рассказал доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики ИвГУ Сергей Страшнов.

— Сергей Леонидович, группа журналистов, выпускаемых университетом, с каждым годом становится все меньше. Как вы думаете, с чем это связано?

— Связано это с тем, что нам всё меньше дают бюджетных мест. Более того, в 2015 году у нас не было ни одного бюджетного места. Естественно, люди реагируют на это. В нынешнем году дали 5 бесплатных мест. Надеемся, что и группа, которую мы наберём, будет больше группы прошлого года.

— На факультете, помимо основных базовых предметов, есть такие как культурология, эстетика, религиоведение. Расскажите, зачем они журналистам?

— Относительно многих дисциплин, которые изучаются журналистами (кстати, и не только ими), можно сказать, что журналистам они больше необходимы, чем психологам, филологам. Ведь журналистам надо писать на многие темы, и они должны быть широко эрудированы.

— На ваш взгляд, какими навыками должен обладать журналист?

— Можно достаточно долго перечислять, но журналист, прежде всего, должен быть оперативен, коммуникабелен. Он должен осознавать свою социальную ответственность перед аудиторией. Ну и, конечно же, должен быть предан профессии, иначе многого не добьёшься.

— С каждым годом все больше становится журналистов и рекламщиков, подскажите как найти своё место? Как устроиться на работу?

— Да, действительно, мы ежегодно выпускаем студентов. Но происходит и определённая ротация. Журналистика и реклама – это занятия относительно молодые. И некоторые из тех, кто когда-то закончил наше отделение, перепрофилируются, и на их место приходит молодёжь. На ивановском телевидении постоянно идёт обновление, в меньшей степени в газетах, потому что газет больше не становится, сокращаются штаты. Но пока нет такого ощущения, что студент, желающий стать журналистом, не устроится на работу.

—  Каким СМИ выпускники кафедры отдают предпочтение?

— Трудно сказать. Сейчас новая тенденция, многие работают фрилансерами. Соответственно, появилось трудоустройство в Интернет-СМИ. Фактически наши выпускники везде работают. И на радио, хотя там штаты самые маленькие, и на телевидении, многие работают в пресс-службах.

—  Каковы перспективы у выпускников нашего направления? Устраиваются ли они в престижные издания крупных городов?

— Да, устраиваются. И в Москве работают, и на первом канале трудятся несколько человек (не в первых лицах, конечно). Много наших выпускников в питерских редакциях. Главное, что большинство выпускников идут работать по профессии. Это радует.

— Печатные газеты переживают не самые лучшие времена. Как вы считаете, каковы шансы на выживание у местных газет?

— Вы знаете, есть такая книга со зловещим названием «Когда умрут газеты» Андрея Мирошниченко. И он считает, что дольше всего будут существовать газеты именно в маленьких городах, районных центрах. Ещё корпоративная пресса. Для людей, которые ограничены в информировании, в приоритете остаётся местная пресса. Поэтому у неё, наверное, самый длинный путь и большая перспектива.

 

А. МУРАВСКАЯ,

студентка отделения «Журналистики» ИвГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика