Братских народов союз вековой

2 апреля 2016 года исполнилось 20 лет со дня подписания Договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» в Москве 2 апреля 1996 года. В Иванове существует региональная общественная организация «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» (Родник).

20 лет в России и Белоруссии 2 апреля отмечается государственный праздник – День единения России и Белоруссии.

В Ивановской области он, имеет особое значение; в июне 2015 года, во время визита в регион Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь И.В. Петришенко и его встречи с губернатором области П.А. Коньковым был достигнут ряд договоренностей о развитии отношений между областью и Республикой Беларусь. Подписаны соглашения, имеющие принципиально важное политическое и экономическое значение в условиях формирования и развития Евразийского союза, развития интеграционных процессов.

Особое значение развитие этих отношений приобретает в условиях экономических санкций против России, т.к. реально способствует росту экономики обеих стран и взаимному притоку инвестиций.

«Белорусский национально-культурный центр «Крыница» отмечает, что тема единения народов Белоруссии и России развивается в области и благодаря общественной инициативе «Крыницы». Силами общественного объединения в течение 8 лет существования «Крыницы» 2 апреля проводились общественно-политические акции, собрания общественности г. Иванова, Недели Белоруссии в средней школе № 56, заседания Общественного совета г. Иванова, организовывались интервью в печатных и электронных СМИ. «Крыницей» заключены соглашения о сотрудничестве с образовательными учреждениями.

Так, в училище культуры учреждены 10 стипендий для учащихся с обязательством изучать и пропагандировать белорусскую культуру.

Как рассказал председатель данной организации Михаил Шеметов, в Тейкове белорусов много, но в контакте с «Крыницей» они не находятся. А вот о том, как живут некоторые из них у нас в городе, как они оказались здесь и стало ли Тейково их второй родиной, рассказывает председатель профкома Тейковского ХБК Валентина Козлова.

– Белорусы живут везде, и наше Тейково – не исключение. Для многих из них Тейково стало родным городом. Среди таких белорусов – Валентина Григорьевна Ефремычева, ткачиха хлопчатобумажного комбината. Приехала она в наш город давно, еще молоденькой девушкой, из Гомельской области – деревни Красная Слобода Октябрьского района. Семья была многодетной. В то время от комбината по всей стране (а Белоруссия была в составе СССР) ездили агитаторы и приглашали молодых девушек на учебу и дальнейшую работу. Из Красной Слободы приехали три девушки, в их числе и Валентина. В итоге по окончании ФЗО две девушки уехали на родину, Валентина Григорьевна осталась в Тейкове и была принята на комбинат ткачихой. На танцах познакомилась со своим будущим мужем Владимиром. Встречались больше полугода, поженились. У них родились две дочери. Сегодня уже растут четверо внуков.

Валентина Григорьевна и сейчас работает на комбинате. Она большая труженица, хороший наставник для молодых, является «Лучшим наставником предприятия». Имеет Почетную грамоту губернатора, звание «Ветеран труда».

В. Ефремычева любит свою работу, дачу, наш город. Вот какие белорусы живут у нас.

 

Подготовила Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика