Управление Росреестра по Ивановской области информирует

Отказ от земли – как это делается

Проблема заброшенных земельных участков остается актуальной, особенно после того, как выросли штрафы за ненадлежащее использование земли. Доставшийся по наследству деревенский участок или «шесть соток», полученные еще в советское время от предприятия для организации садоводческих товариществ, по разным причинам могут стать непосильной ношей. Кому-то слишком далеко и неудобно добираться до участка, кто-то не в состоянии обработать землю и отремонтировать дом и т. д.

Если исполнять обязанности собственника не получается и принято решение отказаться от участка, то сделать это нужно по закону, который предусматривает такую возможность.

Порядок отказа от земельного участка или земельной доли регламентируется статьей 30.2 федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

Заявление подается в территориальный отдел № 3 филиала кадастровой палаты (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области) по адресу: г.Тейково, ул.Шестагинская, д.85. тел.  (49343) 2-32-55.

К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок, либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю (предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю было зарегистрировано в едином государственном реестре прав).

Причем государственную пошлину за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю, платить не нужно.

В течение пяти дней с даты государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности, направляется уведомление о проведенной регистрации.

Также документом, подтверждающим отказ от права собственности на земельный участок, является выписка из Единого государственного реестра прав.

 

Еще о государственной регистрации с 1 января 2015 года в связи с новым порядком ведения Единого государственного реестра прав в свидетельстве о праве собственности будут указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения собственника, а вместо паспортных данных – СНИЛС, то есть страховой номер индивидуального лицевого счёта. Также сменилась форма свидетельства о государственной регистрации права: вместо цветного бланка будет выдаваться официальный бланк Росреестра на белой бумаге.

 

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика