Подготовка будущих водителей

С 15 октября 2015 года в Тейковской автошколе ДОСААФ России ведется подготовка призывников по военно-учетной специальности «водитель транспортного средства категории «С».

Из призывной молодежи, получившей направление в автошколу по линии военкомата, сформирован взвод из 25 курсантов. Это парни из г. Тейково, Тейковского и Гаврилово — Посадского районов. До конца февраля им предстоит изучать правила дорожного движения, устройство автомобилей, пройти практический курс вождения.

Срок службы по призыву в Российской армии сегодня составляет один год. В этих условиях большая ответственность по подготовке допризывной молодежи легла на автошколы ДОСААФ России. Работу с курсантами проводят квалифицированные преподаватели, имеющие многолетний стаж работы по специальности. Правила дорожного движения будущим военным водителям преподает В.Е. Пальчак. С курсантами занимаются опытные мастера производственного обучения вождению: Дымарчук В.И., Родичев Д.В., Натаров Е.Г., Степаненко А.М.

Кстати, не лишним будет напомнить, что Тейковская автошкола считается одной из лучших в области по качеству обучения молодежи военно-учетной специальности «водитель транспортного средства категории «С». За последние 5 лет в данном учебном заведении не было ни одного факта отчисления курсантов по причине неуспеваемости. Более того, в адрес начальника автошколы С.Б. Соколова приходят благодарственные письма от командования тех частей и подразделений, куда попали служить выпускники.

Обучение призывников проводится на автомобилях «Урал 4320», «КАМАЗ 43105» и «КАМАЗ 43114». Именно эта техника сегодня находится на вооружении в Российской армии. За время учебы курсанты должны не только успешно освоить теорию, но и пройти 76-часовой курс практического вождения

(в том числе 4 часа – вождение в экстремальных условиях). Среди тех, кто учится в автошколе только на отлично, можно назвать таких курсантов, как Шалимов Андрей, Рыбаков Владислав, Бабин Александр, Куприенко Илья.

Заместитель начальника Тейковской автошколы Е.Ф. Пальчак рассказал, что региональное отделение ДОСААФ России поставило задачу больше уделять внимания физической и строевой подготовке будущих защитников Родины.  Поэтому кроме теоретических и практических занятий по вождению, курсанты регулярно сдают зачеты по физической подготовке и нормативы комплекса ГТО.

Лучшие курсанты в декабре 2015 года выезжали на областную спартакиаду среди автошкол Ивановской области. Там они состязались в сборке-разборке автомата, прыжках в длину, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании и других дисциплинах военного многоборья. Среди особо отличившихся тейковчан можно назвать Гаврилова Алексея, завоевавшего 1 место в прыжках в длину, Куприенко Илью и Недошитова Дмитрия, занявших в сборке-разборке автомата первое и второе места соответственно. По результатам всех этапов областной спартакиады курсанты Тейковской автошколы ДОСААФ России завоевали почетное 2-е место. Кстати, за последние три года наши земляки в этих соревнованиях в последние три года занимали только первые и вторые места.

Начальник автошколы С.Б. Соколов выразил уверенность, что все курсанты за время учебы смогут достойно подготовиться к службе в армии, успешно сдадут военно-экзаменационную комиссию, будут допущены до сдачи экзаменов в ГИБДД, получат водительские удостоверения и уже в весенний призыв отправятся выполнять свой конституционный долг.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика