Загляните в семейный альбом

Перелистывая подшивку газеты, я наткнулась на заметку Р. Горбушева о брате моей бабушки – Алексее Васильевиче Челоногове. Это был 1990 год – год 45-летия Победы, а материал посвящен воспоминаниям ветерана.

И так захотелось послушать этот рассказ… Жаль, Алексея Васильевича давно нет в живых, умерли его жена, сын. А дочь, внуки? Они явно хранят память о родных людях, подумала я и напросилась в гости.

Но сначала та самая заметка, опубликованная в «Ленинском пути»: «Живет на Станционной улице Алексей Васильевич Челоногов. В марте 1990 г. ему исполнилось 78 лет.

На 3-й день войны многие тейковчане ушли защищать Родину, ушел и он. В Витебске их эшелон был разбит вражеской авиацией. Вместе с товарищами – артиллеристами Алексей попал в плен, но удалось бежать. После мытарств и скитаний по белорусским лесам он стал бойцом партизанского отряда им. Суворова, а затем командиром стрелковой роты, бригады, базой которого стала Беловежская пуща.

Отсюда по заданию минского подпольного обкома партии уходили в рейды отряды партизан. Они громили фашистские гарнизоны, мстили врагу, карали полицаев, устанавливали Советскую власть в округе.

– Особое задание, – вспоминает Алексей Васильевич, – была рельсовая война. Много раз мне приходилось с минерами выходить на железную дорогу. Ставили мины. Свой орден Красной Звезды я получил за операцию в Минске.

Он также награжден медалью «Партизан Великой Отечественной войны» первой степени, орденом Отечественной войны первой степени.

После войны коммунист работал в сельском хозяйстве. Сейчас ветеран ведет общественную работу. Он член уличного комитета, член совета ветеранов совхоза «Тейковский».

И вот я беседую с дочерью Алексея Васильевича. Людмила Генералова рассказывает о том, что родители познакомились в партизанском отряде, мама – Надежда Владимировна, была связной. Вспоминает историю немецких часов, этот трофей появился у отца после выполнения задания по уничтожению немецкой колонны. Или эпизод о преследовании отряда карателями, когда пришлось двое суток сидеть в болоте. После освобождения Белоруссии А. Челоногова оставили восстанавливать разрушенное хозяйство республики. В начале 50-х в Белоруссии свирепствовали бандформирования. Однажды отцу позвонили и сказали, что на город идут «зеленые братья», он с наганом на столе прождал всю ночь, а мы с мамой – за печкой. К счастью, банда прошла мимо.

В 1953 году семья Челоноговых переехала в Тейково. Алексей Васильевич работал председателем колхоза «Путь Ильича» в Березовике, активно занимался общественной работой. Надежда Владимировна трудилась в сельхозтехнике, на швейной фабрике.

Мы с Людмилой рассматривали сохранившиеся документы: военный билет, наградные листы, а также ордена и медали. Я впервые держала их в руках. Словно прикоснулась к истории…

 

Н. АНТОНЮК

семья

Семья Челоноговых. 1971 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика