Открыта мемориальная доска Андрею Говорову

На прошлой неделе в помещении школы-интерната открыта мемориальная доска почетному гражданину города Тейково, который более 20 лет являлся директором данной школы Андрею Константиновичу Говорову.

На торжественное мероприятие были приглашены руководство города, ветераны педагогического труда, коллеги Андрея Константиновича. Митинг открыл председатель городской думы Александр Гмызов. Он отметил, что А.К. Говоров внес огромный вклад и в образование, и в развитие города. Под аплодисменты присутствующих А.Ю. Гмызов и бывший директор школы-интерната, много лет проработавший бок о бок с Андреем Константиновичем, А.М. Смирнов представили взору гостей мемориальную доску. На ней – портрет человека, имя которого знают многие тейковчане, особенно старшее поколение. Лаконичная надпись гласит, что перед нами – почетный гражданин и педагог, который проработал директором школы-интерната 23 года – с 1974 по 1997 год.

Стоит напомнить, что благодаря упорству и настойчивости Андрея Константиновича в 1990 году введена пристройка к школе на 160 мест, были созданы, как выразился в своем выступлении А.М. Смирнов, «прекрасные условия для учебы, труда, быта и отдыха учащихся, педагогов, обслуживающего медицинского персонала». На базе школы стали проводиться областные семинары по обмену опытом. За свой профессионализм в народном образовании Андрей Константинович был удостоен многих наград. На протяжении 14 лет он был депутатом городского совета, возглавлял комиссию по народному образованию.

На митинге все выступающие отмечали главное качество А.К. Говорова – умение сплотить коллектив. Кроме того, он был, по словам его коллег, очень отзывчивым и внимательным человеком. Так, Людмила Дмитриевна Арчинова, заместитель председателя совета ветеранов, рассказывает, что их коллега был чутким, отзывчивым и внимательным, «следил за нашими успехами и искренне радовался им. Уроки, которые мы получили от Андрея Константиновича, до сих пор помогают нам в труде и в отношениях с коллективом». Ю.Н. Кириллова много лет проработала бок о бок с А.К. Говоровым. Они в один год пришли выпускниками института в тейковские школы, позже оба занимали посты директоров. «Его уроки были очень интересны, его уважали как замечательного педагога», – рассказывает она. Юлия Николаевная поделилась трогательными моментами общения со своим коллегой: как он мог прийти с шампанским и поздравить с юбилеем работы или запросто угостить козьим молоком (кроме своих педагогических и организационных талантов он был заядлым дачником и любителем природы). Теплыми воспоминаниями поделилась и М.П. Шибаева, которой пришлось работать под руководством Андрея Константиновича в первые годы своей педагогической карьеры.

В интервью нашей газете Александр Михайлович Смирнов пояснил, что идея открыть мемориальную доску была давно. В осуществлении задумки очень помог Альберт Андреевич Киселев, бывший директор отделочной фабрики комбината: он заказал доску, несколько месяцев, пока шли согласования и оформление бумаг, хранил ее у себя. «Увековечить память и тем самым воспитывать подопечных – это и есть главная цель нашей задумки», – поделился Александр Михайлович.

Словом, мероприятие получилось теплым и душевным, наполненным воспоминаниями и добрыми словами. Отныне всякий, кто войдет в помещение школы-интерната, в первую очередь увидит эту доску, прочтет надпись, вспомнит или, наоборот, заинтересуется, кто запечатлен на ней, а человеческая память – это, как известно, и почитание, и воспитание для потомков.

 

Е.ВЖЕЩ

DSC04916

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика