«Прекрасная симфония осени»

Так называлась встреча, которая состоялась недавно в семейной гостиной нашего города.

Ее вдохновителями были женсовет и его руководитель Т.П. Луценко, а сценарий подготовили Валентина Митченко и София Киларь. Эти женщины заслуживают отдельного разговора: обе пишут лирические стихи и отличаются начитанностью и хорошим вкусом. Они же были ведущими этого интересного вечера. Основную его идею можно определить так: осень в природе и в жизни женщины. Среди собравшихся были в основном люди «третьего возраста», и многое в программе посвящалось им.

Зазвучали строки, воспевающие одно из самых поэтичных времен года. «Мне осень стала все милее», — так назвал свое стихотворение Александр Мыльников. А София Киларь прочла свои стихи: «Обойди эту женщину, старость».

Ветеран педагогического труда Л.А. Родионова подготовила литературную викторину —  вспомните чьи это стихи?: «Унылая пора, очей очарованье», «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора», «Грибы сошли, но крепко пахнет в овраге сыростью грибной», «Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду». И многие правильно назвали авторов: А.Пушкина, Ф.Тютчева, И.Бунина, С.Есенина.

Подсчитано, что в году 52 выходных дня. Чему посвящают их женщины? Был проведен небольшой опрос на эту тему. Выяснилось, что многие любят читать, заниматься рукоделием, совершать прогулки в лес, работать на садовом участке.

— В любом возрасте можно оставаться привлекательной, — утверждают великие женщины, вошедшие в историю: Коко Шанель, Александра Коллонтай, Элизабет Тейлор и многие другие. Их советы и воспоминания подготовила и зачитала Т.М. Виноградова. А затем последовала оригинальная пауза: участницы встречи стали примерять приготовленные для этого случая шляпы и шляпки разных фасонов, а также модные платки и шарфы. Это вызвало приятное оживление в зале и одобрение присутствующих.

Были и другие удачные моменты. К примеру, врач-терапевт Л.М. Матвеева сделала сообщение на тему: «Как сохранить сердце здоровым», а заместитель директора спортшколы М.В. Борисова провела практическое занятие, в которое были включены упражнения для утренней зарядки. Порадовали своей гибкостью и ловкостью юные гимнастки ДЮСШ Полина Барабанова, Валерия Завада и Арина Барабаш.

Гости встречи – солистка Дворца культуры Надежда Карасева и военный пенсионер Валерий Чечулин исполнили вокальные произведения; свои стихи читали Ольга Галанина, Нина Сирик, Лев Петухов, а Тамара Калачева прочла стихотворение А. Дементьева и исполнила любимый романс «Не уходи, побудь со мною».

Было отмечено и еще одно событие – юбилей Т.П. Луценко. В ее честь прозвучало немало трогательных слов и пожеланий. И.Л. Бирюкова прочитала посвященное ей стихотворение. В.П. Чуднов тоже нашел для нее сердечные пожелания, а хозяйка гостиной В. Митченко вручила вышедший сигнальный экземпляр нового сборника стихов местных авторов, который называется «Тейковские зори».

В заключение итог этой интересной встречи подвела главный специалист отдела социальной сферы администрации города С.Н. Марыкина: тепло поздравив с юбилеем Т.П. Луценко и вручив ей подарок, она сказала: «Мне очень понравилась сегодняшняя встреча. Она показала, как много среди вас талантливых людей… Все вы молоды душой, интересны и обаятельны. Есть у вас и вдохновители, и активисты. И это прекрасно…»

Каждый в этот день получил что-то на память: эмблему осени, сделанные своими руками подарки от депутата городской думы И.И. Агафоновой, благодарственные письма, сувениры.

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика