Первая победа тейковчанки

В минувшую субботу на городском стадионе «Юность» прошло II открытое первенство г. Тейково по конкуру.

В этом году в гости к тейковчанам приехали любители конного спорта из Шуи, областного центра и Владимирской области. Благодаря усилиям администрации г. Тейково в нашем городе год назад был создан конноспортивный клуб, представители которого также вели борьбу за медали самого высшего достоинства.

С приветственным словом к участникам и гостям конноспортивного праздника, ставшего уже традиционным, обратился глава городской администрации Е.Л. Нестеров.  Евгений Леонидович отметил, что целью данного мероприятия является популяризация и развитие конного спорта в нашем городе.

Как рассказал председатель регионального отделения федерации конного спорта России в Ивановской области Н.Г. Мельников, конкур – это соревнования по преодолению препятствий верхом на лошади. Впервые конкур провели в середине XIX века в Бельгии, затем в Италии и во Франции. В России первые соревнования подобного рода стали проводить с 1889 года.

В соответствии с регламентом турнира, участники открытого первенства города соревновались в трех видах: средний конкур (высота препятствий 110 см), легкий конкур (преодоление препятствий высотой до 100 см) и суперлегкий конкур (высота препятствий 80 см). При выявлении победителей и призеров учитывались чистота прохождения и резвость: на конкурном поле были установлены 10 препятствий, которые наезднику с конем необходимо было преодолеть в определенной  последовательности (желательно без штрафных очков) и как можно быстрее.

После завершения программы соревнований состоялось награждение победителей и призеров II открытого первенства города по конкуру. Открывая торжественную церемонию награждения, председатель регионального отделения федерации конного спорта России Н.Г. Мельников поблагодарил хозяев за гостеприимство и хорошую организацию турнира.

По итогам суперлегкого конкура 1 место в старшей возрастной группе на коне Гепард завоевала Ратникова Юлия (конноспортивный клуб «Ипподром» из Богданихи). В младшей возрастной группе первой в данной дисциплине стала Рублева Ксения на жеребце Арбат.

В легком конкуре у взрослых победу на кобыле Вереница одержала Кулик Надежда из Владимира, в младшей возрастной группе обладательницей золотой медали стала тейковчанка Татьяна Семенова на лошади Сабрина. Это первая крупная победа нашей землячки на соревнованиях подобного класса. Благодаря успешному выступлению Татьяна выполнила норматив  III взрослого разряда по конному спорту.

Самым зрелищным видом состязаний был, конечно же, средний конкур. Здесь победителем стала воспитанница клуба «Ипподром» (Богданиха) Екатерина Ратникова на лошади Ольха. Ей были вручены медаль, грамота и кубок.

Глава городской администрации Е.Л. Нестеров пожелал участникам новых побед на конкурном поле и вручил всем спортсменам памятные подарки и сувенирную продукцию с символикой нашего города. Также Евгений Леонидович вручил приз самой юной участнице турнира. Его обладателем стала спортсменка из Владимира Огнева Варвара, завоевавшая серебряную медаль в суперлегком конкуре в младшей возрастной группе.

Подводя итоги, можно сказать, что участники и зрители остались довольны организацией турнира. Открытое первенство г. Тейково по конкуру набирает популярность и включено в календарь спортивных мероприятий федерации конного спорта России в Ивановской области.

 

С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика