1 сентября – День знаний!

1 сентября начинается новый учебный год. Что изменится в жизни муниципальной системы образования?

Об этом мы попросили рассказать начальника отдела образования администрации Тейковского района Е.С. Фиохину.

— Елена Станиславовна, сколько образовательных учреждений функционирует в нашем районе на сегодняшний день?

— В 2015 – 2016 учебном году на территории Тейковского района для детей откроют свои двери 14 образовательных учреждений, в том числе девять школ (5 средних и 3 основных), три дошкольных образовательных организаций и три учреждения дополнительного образования. В День знаний порог школ перешагнет 771 ребенок, в детских садах и садовых группах на сегодняшний день занимается 312 ребят.

— Как проходила подготовка школ к новому учебному году?

— На подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней были направлены средства в размере более 11 млн. рублей. Были проведены ремонты учебных помещений, столовых, пищеблоков, внутренних коммуникаций, отремонтированы спортивные залы. Участие в федеральном проекте «Детский спорт», инициированном партией «Единая Россия», позволило в прошлом году создать современные условия для занятия физкультурой и спортом для учащихся Новолеушинской и Нерльской школ. В 2015 году в данном проекте принимает участие Новогоряновская школа.

— Приоритетом муниципальной политики образования является повышение его качества…

— Основные показатели деятельности образовательных организаций нашего района в основном остаются стабильными. Уровень обученности школьников в 2014-2015  учебном году  составил 99,5%, качество знаний — 46,6%. Гордостью каждой школы являются медалисты. В минувшем учебном году  выпускница Новолеушинской средней школы Елизавета Татаринова получила аттестат с отличием и медаль. С отличием окончили курс основной школы трое выпускников 9 класса Нерльской средней школы.

— Как проходит в школах Тейковского района внедрение федерального государственного образовательного стандарта?

— Важный шаг в обновлении содержания общего образования – это внедрение федерального государственного образовательного стандарта. По ФГОС в районе в минувшем учебном году обучалось более 50% от общего числа учащихся. С 1 сентября 2015 года на ФГОС перейдет все основное общее образование. Нерльская школа станет пилотной площадкой: здесь новые образовательные стандарты будут внедряться в 6 и 7 классах. Также в 2015 году будут приняты ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Беседовал С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика