Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей.

 

Всемирный  день  защиты  прав  потребителей ежегодно проходит  под  определенным  девизом. В 2023 году  тема  Всемирного дня потребителей — «Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии».

Знать свои права — важно, а уметь применять знания в жизни — еще важнее. В России,  как самостоятельная   отрасль  законодательства,  защита  прав   потребителей  возникла  в начале  90-х годов. Закон «О защите прав  потребителей» впервые  в России  был принят 7 февраля 1992 года. В законе регулируются   отношения  между потребителями  и  изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами (выполнении работ, оказание услуг) и т.д.

Благодаря Всемирному дню защиты прав потребителей каждый из нас сможет узнать что-то новое и задуматься о том, насколько экологично мы потребляем природные ресурсы. В течение многих лет уделяется  внимание продвижению и использованию возобновляемых источников энергии в промышленности.

Наиболее популярными возобновляемыми источниками энергии, являются: солнечная  энергия, которая  производится благодаря фотоэлектрическим установкам и солнечным коллекторам. Первые получают тепло от солнца и затем преобразуют его в электричество, а вторые – в тепловую энергию, применяемую например, для приготовления горячей воды для бытовых или промышленных нужд.

Энергией ветра являются  ветряные электростанции, состоящие из эффективных турбин и устройств, вырабатывающих электроэнергию. Ветрогенераторы преобразуют кинетическую энергию в электричество. 

Энергия воды вырабатывается с использованием естественных внутренних водотоков. Гидроэнергетика привязана к рекам с достаточно сильным течением или большим спадом. Выработка электроэнергии осуществляется на гидроэлектростанциях, оснащенных специальными турбинами, преобразующими механическую энергию в электрическую.

Геотермальная энергия, которая аккумулируется в грунтовых водах и глубоких горных породах, называемая «энергией недр Земли». Она используется в основном как источник тепла. 

Энергия из биомассы, состоящая из веществ растительного или животного происхождения. Отходы и остатки от животноводческих, сельскохозяйственных или домашних хозяйств могут подвергаться процессам сжигания, выделения газов или этерификации. 

Возобновляемые источники энергии  в ближайшие десятилетия станут самым быстрорастущим сегментом  энергетики. 

Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей.

В рамках  Всемирного дня потребителей Управление  Роспотребнадзора  по  Ивановской области проводит мероприятия, направленные на информирование и консультирование граждан, в том  числе проведение  тематической «горячей линии» с 13.03.2023 года по 24.03.2023 года.

Для получения  консультации  и разъяснения  можно воспользоваться  возможностями информационного ресурса в сфере защиты прав  потребителей (ГИС ЗПП), созданного Роспотребнадзором  по поручению  правительства Российской Федерации. Доступ  к ресурсу осуществляется  по  адресу: http://zpp.rospotrebnabzor.ru.

На информационном ресурсе представлены  многочисленные  памятки, обучающие видеоролики, образцы претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

 

Сергей Фролов,

главный государственный санитарный врач в г. Тейково, Тейковском и других районах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика