Из истории развития хоккея в регионе

В конце декабря в нашей стране будет отмечаться 75-летие отечественного хоккея с шайбой.

 

Напомним, что в воскресный день 22 декабря 1946 года в пяти городах страны — Москве, Ленинграде, Архангельске, Риге и Каунасе – прошли первые шесть матчей первого чемпионата СССР по канадскому хоккею (так у нас тогда официально называлась новая игра). Первым чемпионом страны стало столичное «Динамо».

Днем рождения хоккея в нашем регионе можно считать 1948 год, когда осенью в Иванове появились хоккейные команды «Спартак» (тренер Куваев Анатолий Петрович) и «Динамо» (тренер Еремин Николай Михайлович). А еще ранее, в самом начале 1948 года, на семинаре тренеров и судей по хоккею в Риге – один из первых семинаров в Советском Союзе по этому новому виду спорта – побывал инструктор Ивановского областного совета «Спартак» Василий Ябловов.

Хоккейная площадка в областном центре была одна – во дворе дома «Подкова». Площадку ограждали бортики, как площадку для игры в русский хоккей. Хоккеисты в то время играли самодельными клюшками, из защитной формы были велосипедный шлем, футбольные щитки, на ногах – коньки русского хоккея.

«Спартак» и «Динамо» в сезоне 1948-49 приняли участие в первенстве России, которое проходило в два круга, а команды были разбиты на две зоны по 7 команд в каждой. В первенстве также принимали участие команды из Горького, Вологды, Московской области и другие. Команда «Динамо» (Иваново) заняла в своей зоне первое место, а в финале первенства, которое проходило в Новосибирске, стала шестой. В этом же сезоне «Спартак» участвовал в первенстве Россовета «Спартак» в Рязани, где заняла первое место. Сборная Россовета, полностью состоящая из игроков ивановского «Спартака», приняла участие в первенстве СССР спортивного общества «Спартак», которое состоялось в Петрозаводске. В первенстве принимали участие сборные команды Латвии, Эстонии, Ленинградской, Московской областей, Карелии. Команда Россовета заняла 4 место.

В сезоне 1949-50 в Иванове была построена хоккейная площадка в саду БИМ. На ней в первенстве страны в разных зонах играли «Спартак» и «Динамо». Зимой 1950-51 гг. была построена новая площадка на стадионе «Красное знамя» (ныне — «Текстильщик»), здесь стала проводить свои игры хоккейная команда «Динамо». 

В одной из календарных игр первенства России ивановское «Динамо» играло с командой города Горького. Игрок нашей команды Д. Макаров нанес травму игроку команды соперника (перерезал горло коньком). Это произошло из-за того, что экипировка игроков была несовершенной. В связи с этим случаем облспорткомитет запретил развитие хоккея в Иванове на год. Через год приказ о запрещении был отменен и хоккей получил дальнейшее развитие.

В 1955 году были построены две площадки на стадионе «Локомотив», на одной из которых проводила игры команда «Спартак» (Иваново) на первенство Россовета «Спартак».

В 1956-58 годах в Иванове появляются две новые команды – Дома физкультуры и фабрики им. Дзержинского. В зимнем спортивном сезоне 1958-59 гг. команда «Труд» фабрики им. Дзержинского приняла участие в первенстве СССР класса «Б». В этом же сезоне был проведен первый чемпионат Ивановской области по хоккею.

В 1967 году впервые прошли соревнования среди юношей по хоккею на призы клуба «Золотая шайба». Эти соревнования сразу стали очень популярными среди мальчишек, и в 1969 году на хоккейной площадке стадиона «Буревестник» в финале областных соревнований «Золотая шайба» участвовала уже более 30 команд в двух возрастных группах. В 1969 году в Иванове в ДЮСШ №4 было открыто отделение хоккея.

В 1971 году началось массовое строительство хоккейных площадок в городах и поселках Ивановской области. За несколько лет было построено более 200 хоккейных коробок. В Иванове были построены хоккейные площадки с раздевалками и подсобными помещениями, соответствующие правилам игры до Всесоюзного уровня («Юбилейный спортивный комплекс», «Кристалл», «Буревестник», «Светофор», «Автокрановец» и другие).

Началось массовое проведение соревнований по хоккею среди детей. Так, количество участвующих команд в соревнованиях на призы газеты «Рабочий край» в сезонах 1973-78 годов доходило до 100 и более!

Юношеский хоккей Ивановской области представляли воспитанники ДЮСШ №4, но особых успехов на Всесоюзном уровне не добивались. Лучший результат в первенстве Российской федерации Министерства просвещения в 1976 году в г. Прокопьевске – 5 место.

Во взрослом хоккее в период с 1980 по 90-е годы хоккей развивался как на областном, так и на муниципальном уровне.

В связи с общим экономическим кризисом в стране в период с 1996 по 2003 год в Ивановской области наблюдалось заметное снижение спортивной жизни. Не проводились чемпионаты по многим видам спорта, в том числе и по хоккею.

Так получилось, что этот зрелищный вид спорта на четверть века исчез со спортивной карты Тейкова. И лишь в начале 2016 года, когда на городском стадионе была построена современная пластиковая коробка, был создан хоккейный клуб «Звезда».

Сегодня в нашем городе существуют две команды. «Легион — Тейково» принимает участие в чемпионате Альтернативной хоккейной лиги по хоккею с шайбой в дивизионе «Мастер». ХК «Тейково» — в дивизионе «Любитель» в чемпионате АХЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика