…И таблички шрифтом Брайля

Тейковское Управление Пенсионного Фонда стало еще доступнее для инвалидов.

В рамках программы «Доступная среда» там установлено специальное оборудование в помощь посетителям с ограниченными возможностями здоровья. При входе в здание под обычной вывеской с режимом работы Управления размещена другая, выполненная шрифтом Брайля, для слабовидящих граждан, а также установлена кнопка вызова сотрудника Фонда для дальнейшего сопровождения посетителя.

Сразу при входе в помещение и на первом этаже, в зоне клиентской службы, для слабовидящих граждан в полу вмонтированы желтые тактильные плиты и полосы, образующие так называемое «поле внимания», которое определяет границы движения и препятствия. Здесь же размещена схема движения в зоне клиентской службы, также выполненная шрифтом Брайля, звуковой информатор и пиктограммы, указывающие направление движения по первому этажу здания.

Одна из четырех кабинок клиентской службы оборудована коммуникационными системами в помощь клиентам с дефектами слуха.

Заместитель начальника Тейковского Управления ПФ М.Н. Медвецкова также рассказала, что граждане могут получить многие услуги в электронном виде на официальном сайте ПФР. С помощью соответствующих сервисов можно записаться на прием, заказать справки и документы, направить обращение, задать вопрос – онлайн. Для пользователей с плохим зрением предусмотрена отдельная версия сайта.

— В течение года Пенсионный Фонд будет продолжать работу по программе «Доступная среда», – подвела итог Марина Николаевна.

А вот мнение председателя местной организации ВОС Людмилы Игоревны Митькиной:

— Конечно, приятно, когда общество идет навстречу людям с ограниченными возможностями. В своем кругу мы обсуждали использования преимущества специального оборудования, которое установлено в Тейковском Управлении ПФ. Два члена ВОС уже побывали на приеме в ПФ и испытали все на себе. Впечатление – очень удобно. Спасибо. Радует, что социально значимые службы и организации постепенно становятся доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но хотелось бы, чтобы и городские улицы были безопасны для инвалидов по зрению. Мы неоднократно заявляем о необходимости установки звукового «светофора» на переходе у Монумента Славы и на переходе от Дворца культуры, – рассказывает Людмила Игоревна. – Никаких финансовых затрат, например, не требуется, чтобы объявлялись пассажирам автобусов остановки, это для слабовидящих очень важно. Будем надеяться, что и эти вопросы со временем будут решены.

 

Г. НИКИШОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика