Обустройство микрорайона — забота совета ТОСа

ТОС «Индустриальный» — один из первых, появившихся в нашем городе.

 

Более 15 лет его возглавляла Г.Н. Крайнова, за это время в микрорайоне была создана хорошая база для работы общественного самоуправления. По многим показателям работа ТОСа «Индустриальный» может быть примером, здесь много сделано. Несомненно — это заслуга и руководителя, и совета ТОСа. Но в силу возраста, здоровья Галина Николаевна попросила избрать на этот пост человека помоложе, энергичного, инициативного.

И вот уже два года председателем ТОСа «Индустриальный» является Алексей Викторович Дегтев. Он – коренной тейковчанин, житель микрорайона, офицер ракетной дивизии, отдавший службе почти 30 лет.

Казалось бы, человеку военному, постоянно занятому не до общественной работы, тоже требующей и времени, и сил, и эмоций. Но Алексей Викторович, по его словам, очень любит свой город, микрорайон Индустриальный, где живет последние несколько лет, и хочет внести свою лепту в создание среды комфортного проживания. В этом он видит свою миссию председателя совета ТОСа.

Свою работу он начал с обновленным составом совета ТОСа, хотя костяк прежнего состава сохранен. Опыт работы и новые свежие инициативы дали свой результат, особенно это проявилось в организации и проведении культурно-досуговых мероприятий. Интересно прошли в микрорайоне новогодние елки, День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы, День России, День пожилого человека, День микрорайона, спортивные мероприятия. В канун 75-летия Победы была организована теплая встреча совместно со школой №1 для ветеранов категории «дети войны». В микрорайоне проходят концерты с участием артистов Дворца культуры им. В.И. Ленина, творческой «Студии-17» и ДКРА. И хотя пандемия коронавируса внесла свои коррективы в общественную работу, в микрорайоне успешно прошли концерты артистов ДКРА и ДК им. В.И. Ленина в День Победы 9 мая и в День России 12 июня с соблюдением норм социального дистанцирования.

Как председатель совета ТОСа, Алексей Викторович уделяет внимание решению вопросов по улучшению качества дорог, созданию благоустроенных пешеходных дорожек. В работе он опирается на помощь городской администрации, депутатов от микрорайона. Произведена подсыпка гравия на дороге по улице Щорса, благоустроена территория возле дома №7 по улице Индустриальной, где проходят многие общественно значимые и культурно-массовые мероприятия. Проведена работа по улучшению системы уличного освещения. Благодаря личному участию главы города С.А. Семеновой решены многие проблемные хозяйственно-бытовые вопросы в доме №7 по ул. Индустриальной. В состав ТОСа осенью 2019 года вошел еще многоквартирный дом  №1а по ул. Индустриальной.

Озабочен председатель и решением вопроса по более качественному водоснабжению многоэтажных домов в летний период, и озеленением микрорайона, созданием новых клумб и цветников не только на придомовых территориях, но и возле социально значимых объектов – магазинов, аптек. В зоне его особого внимания – строительство и создание Аллеи памяти с привлечением средств жителей микрорайона.

Конечно, считает Алексей Викторович, успешная работа зависит от инициативы жителей, от их активного участия в жизни микрорайона. Но для этого совет ТОСа во главе со своим председателем должен тесно взаимодействовать с народом, чтобы работал принцип «обратной связи». И обязательно надо поощрять людей и добрым словом, и грамотой, и подарком. Внимание к человеку – это ведь дорогого стоит…

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика