Не думай о картошке свысока…

Тейковский район по своему развитию и экономическому потенциалу имеет сельскохозяйственную специализацию.

 

На протяжении трех лет район удерживает лидирующие позиции по сбору картофеля хозяйствами всех категорий в Ивановской области.  Большая часть посевов (более 70%) – в КХ семьи Смирновых «Нива» и «Орион». Отметим, что они входят в число наиболее успешных крестьянских (фермерских) хозяйств области. Вячеслав и Марина Смирновы — семья, хорошо известная в районе, принадлежит к категории людей, нашедших свое призвание в работе на земле. Они смогли организовать крепкое хозяйство и не допустить запустения местных угодий.

Вячеслав Александрович не сразу нашел себя в жизни. После службы в армии поступил в Ивановский государственный университет, который окончил в 1985 году. Трудовую деятельность начал еще во время учебы в вузе. 

В 1992 году на базе нескольких фермерских хозяйств под руководством  В.А. Смирнова в Верхнеландеховском районе была организована Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) «Надежда». Хозяйства успешно стартовали, однако в дальнейшем развития не получилось: очень большими оказались транспортные расходы на доставку продукции непосредственно потребителю. Надо было искать земли поближе к рынкам сбыта, прежде всего, к областному центру.

В итоге в 1996 году на территории Тейковского района под руководством Вячеслава Александровича создаются два хозяйства: КХ «Нива» и КХ «Орион». На новом месте супруги Смирновы начали с выращивания раннего картофеля, умудрялись получать урожай уже в конце июня. Делали это в закрытом грунте, за счет передовых европейских технологий. В то время (1996 -1999 годы) такой картофель пользовался на рынке спросом. Но потом, с привозом более дешевых клубней с юга, ранний картофель выращивать стало невыгодно.

Тогда Вячеслав Александрович решил перейти на возделывание семенного картофеля. Связался с Московским и Ленинградским НИИ картофельного хозяйства, семеноводческими хозяйствами Белоруссии и приобрел несколько сортов перспективных репродукций: «Элита», «Суперэлита» и «Супер/суперэлита». И сегодня у фермера из Тейковского района, пожалуй, самый большой среди хозяйств Ивановской области набор первоклассных сортов продовольственной и технической культуры. Он может предложить семена таких высокоурожайных и устойчивых к местным условиям культур, как «Ред Скарлетт», «Скарб», «Рагнеда», «Удача», «Молли», «Латона», «Жуковский ранний», «Гала». На сегодняшний день площадь посадок картофеля в хозяйстве доведена до 210 га.

Вячеслав Александрович Смирнов имеет два высших образования: в 2001 году окончил Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации по программе «Подготовка управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ». Диплом защитил по теме «Бизнес-планирование в сельскохозяйственном производстве».

Уже к 2005 году хозяйство стало одним из самых стабильных и передовых в Тейковском районе по производству картофеля и овощей. В.А. Смирнов обеспечивает население и муниципальные учреждения высококачественной, экологически чистой продукцией. Урожайность картофеля, в зависимости от года, составляет до 250 центнеров с гектара. Высокие урожаи картофеля достигаются путем постоянного совершенствования обработки почвы. Проводится активная работа по сохранению и улучшению плодородия почв (применяются минеральные удобрения, средства защиты растений). Используются сидеральные культуры, что позволяет получать экологически чистые продукты, снижать трудоемкость и затраты на производство. На землях хозяйства проводит научные работы Московский  НИИ картофельного хозяйства.

Хотя на начальном этапе не все было гладко, возникали проблемы с техникой: то тракторов не хватало, то прицепных и навесных орудий. Но потом, благодаря выверенной экономической политике, постепенно был приобретен весь набор необходимых машин и агрегатов. Вячеслав Александрович решил закупить в Германии самую лучшую европейскую технику. Такое решение пришло не сразу, оно созрело после ознакомительных поездок в Англию и Германию. В частности, в Германии он побывал несколько раз на заводах, производящих сельхозтехнику и познакомился с работой ряда фермеров, занимающихся возделыванием картофеля.

Сегодня в хозяйстве насчитывается целый ряд высокотехнологичных агрегатов и машин фирмы GRIMME: картофелеуборочные комбайны, загрузчики картофеля SE-125 наполнители биг-бегов и автопогрузчики, картофелелсажалки Grimme, сеялка Schmotzer, автомашины, наполнитель биг-бегов и опрокидыватель контейнеров (1т) Skals, автопогрузчик Komatsu и другая современная сельскохозяйственная техника. Все это позволяет фермеру претворять в жизнь идею, заложенную с самого создания хозяйства — высокотехнологичная посадка, уход и «мягкая» уборка картофеля без травмирования, с целью получения высококачественных клубней картофеля.

В 2014 году хозяйство под руководством Вячеслава Александровича подтвердило статус семеноводческого хозяйства. В 2015 году КХ «Нива» получило грант в сумме 8,3 млн. рублей и реконструировало свои картофелехранилища по последним мировым достижениям с наблюдением и управлением вентиляцией через Интернет из любой точки мира. Хранилище снабжено новейшим оборудованием по закладке и сортировке картофеля.

Одиннадцать лет назад Смирновы занялись животноводством, сегодня КХ «Нива» является элитхозом «Племенным репродуктором по сохранению и разведению овец Романовской породы». Ведется селекционно-племенная работа. На сегодняшний день маточное поголовье стада — 471 голова. КХ «Нива» включено в Национальный реестр «Ведущие агропромышленные и сельскохозяйственные организации России». В планах – разведение крупного рогатого скота, на средства областного гранта в текущем году планируется подготовить площадку для строительства новой фермы. Кстати, в мае 2019 года именно на базе КХ «Нива» губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с фермерами — получателями региональных грантов.

Опыт, накопленный за много лет работы в сельскохозяйственном производстве, Вячеслав Александрович активно передает детям и молодому коллективу. Сын Дмитрий окончил Ивановскую сельскохозяйственную академию и сегодня является председателем крестьянского хозяйства «Орион».

За большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства региона В.А. Смирнов неоднократно отмечался Почетными грамотами и дипломами департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, Ивановской областной организации профсоюза работников АПК, грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В 2016 году  ему присвоено звание «Почетный работник Агропромышленного комплекса России».

Оглянувшись назад, Вячеславу Александровичу  есть чем гордиться, ведь за это время сельхозпредприятие сделало огромный скачок вперед. Позитивный опыт и самоутверждение позволяют ему смотреть в будущее с оптимизмом, несмотря на различные трудности.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика