Слово главе города Сергею Рыбакову

Уважаемые читатели, сегодня хотелось бы обсудить с вами две важные темы, обе касаются самого ценного, что у нас есть – наших с вами детей.

Ни для кого не секрет, что во многих регионах России остро стоит проблема нехватки мест в детских садах. Могу сказать, что в Тейкове такой проблемы нет. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в городе составляет 100%.  На сегодняшний день в г.о. Тейково 12 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 2079 детей.

С мая идет набор детей в группы раннего возраста, которые посещают малыши от 1,5 до 3 лет. Сейчас выдано 352 направления в детские сады города.

Лето для нас — это отличное время подготовиться к новому учебному году, поэтому именно сейчас мы проводим ремонтные работы, в дошкольных учреждениях в том числе.

Не могу не поделиться радостной новостью – в этом году мы приняли важное решение – создать дополнительную группу в детском саду «Орленок». Сейчас там полным ходом идет ремонт, и к осени группа откроет свои двери для 25 детей от 1,5 до 3-х лет.

Хочется также рассказать о том, как в Тейкове организован летний отдых для школьников. В этом году у нас работают лагеря дневного пребывания как общей, так и профильной направленности. В первую очередь в них проводятся физкультурно — оздоровительная программа с разнообразными мероприятиями по формированию здорового образа жизни, и, конечно же, спортивные события. Не оставили мы в стороне и такие сферы воспитания молодежи, как экологическая культура, бережное отношение к окружающему миру, художественно-эстетическое восприятие мира, любовь к своей стране и малой родине. Для этого была проведена масса мероприятий в рамках экологической, художественно-эстетической, военно-патриотической, краеведческой и поисковой программ.

В июне — июле военизированные сборы и сборы допризывной молодёжи прошли на базе одной из воинских частей Тейковской ракетной дивизии. Также ребята ходили на экскурсии по городу, изучая местную флору и фауну. В однодневных походах побывали учащиеся всех школ города.

Центром развития творчества детей и юношества совместно с территориальными органами самоуправления была организована работа дворовой площадки по месту жительства на ул. Индустриальной. На территории соснового бора в м. Красные Сосенки был реализован экологический командный проект «Чистые игры».

С 5 июля стартовала «Лига дворового футбола г.о. Тейково» и организованы городские соревнования для детей по пляжному волейболу.

Особое внимание в летней оздоровительной кампании уделяется занятости детей, состоящих на профилактическом учёте. Специалисты проводили психологические тренинги, вовлекали ребят в деятельность наших учреждений культуры, спорта, досуга.

Подводя итоги, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что решение всех задач дошкольного и школьного образования невозможно без совместных усилий власти, общественных структур, родителей и педагогов. Объединение сил поможет не только решить стоящие перед образованием проблемы, но и позволит сделать его качество еще лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика