Добротой наполняйте жизнь

3 декабря отмечается Международный день инвалида.

Во всех странах мира этот день отмечен в календарях как напоминание о том, что среди нас живут особенные люди, к которым мы все должны быть терпимее, внимательнее, добрее.

В этот день для инвалидов проводится много различных мероприятий с целью поддержки этих людей, обеспечения им полноценного и равноправного участия в жизни социума.

30 лет назад была создана Тейковская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов. 3 декабря в Зеленом зале Дворца культуры им. Ленина состоялось мероприятие «Пусть нас согреет доброта», посвященное Международному дню инвалида и 30-летнему юбилею районной организации. Организовано оно было районными общественными организациями общества инвалидов, союза пенсионеров и общества глухих при поддержке местного отделения ВПП «Единая Россия» и Дворца культуры им Ленина. На нем присутствовали члены этих организаций, их руководители в лице председателей А. Г. Богданова и Е.В. Пономаревой и руководители города и района, политических и общественных организаций, а также учреждений, осуществляющих функции социальной защиты и социального обслуживания. Все сидели за столиками, накрытыми угощением – фруктами, сладостями, соками.

Людям с ограниченными возможностями здоровья, разумеется, приятен тот факт, что окружающие помнят о них. Вызывает восхищение их жизнелюбие, сила духа, способность добиваться побед над своими проблемами и участвовать, по мере сил, в жизни общества. Эти качества отметил в своем приветственном слове глава г.о. Тейково С.А. Рыбаков. Он вручил Благодарности Тейковской районной общественной организации инвалидов в связи с ее 30-летием и А.Г. Богданову, поздравив его с личной юбилейной датой – 50-летием. Благодарности главы г.о. Тейково С.А. Рыбаков вручил активистам организации С.В. Туманову и А.Н. Жижину.

Нерешенным пока проблемам, связанным с адаптацией инвалидов в обществе, уделила внимание в своем выступлении глава Тейковского муниципального района С. А. Семенова. Она пожелала оптимизма, сил в борьбе со своими недугами, умения радоваться жизни и не сдаваться. Благодарность главы Тейковского муниципального района Светлана Анатольевна также вручила Тейковской районной общественной организации ВОИ в связи с 30-летием, председателю организации А.Г. Богданову по случаю его 50-летия и активным членам организации Д.А. Бесединой, И.С. Герасимовой.

Международный день инвалида учрежден для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам этих людей, защитить их достоинство, права, благополучие. Эти аспекты озвучил помощник депутата Государственной думы А.А. Хохлова С.И. Тимошкин. Он наградил Благодарственными письмами Государственной думы от депутата А.А. Хохлова в связи с 30-летием районного общества инвалидов руководителей – А.Г. Богданова и Е.В. Пономареву.

Слова благодарности за активную жизненную позицию в адрес многих членов организаций инвалидов прозвучали от секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» П.В. Тихонова и председателя городской думы г.о. Тейково А.Ю. Гмызова. Благодарность была вручена В.В. Сухареву, а Благодарственными письмами награждены И.Н. Дмитриева и А.В. Цепелев.

Инвалиды, несмотря на ограниченные возможности здоровья, так же, как и все, умеют радоваться каждому дню, живут своей, хотя и особенной, жизнью. Это отмечали в своих словах приветствия и другие гости мероприятия, желая им улучшения здоровья по мере возможностей, заботы близких людей, внимания от государства: руководитель территориального управления СЗН по г. Тейково и Тейковскому муниципальному району М.А. Коровина, директор Центра социального обслуживания населения по Тейковскому и Гаврилово- Посадскому муниципальным районам А.В. Анисимова, председатель профкома «Тейковский текстильщик» В.В. Козлова, член президиума городского (районного) Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Г.В. Минина, заместитель председателя Тейковской городской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» М.С. Краснянский. Вручались подарки, цветы.

Мероприятие украшали творческие номера. Их представили члены волонтерского отряда «Дорогу осилит идущий», работающего при Тейковских общественных организациях ВОИ, ВОГ и СПР, лауреат конкурсов юных пианистов Л. Климахина, игравшая «Ноктюрн» композитора Д. Фильда; Н. Золотякова и К. Пономарев, исполнившие песню «Береги мое сердце» на жестовом языке. Члены клуба «Все свои», работающего при отделе семейного чтения городской библиотеки, Г.В. Минина и Н.В. Кукушкина читали стихи известного поэта, инвалида по зрению, участника ВОВ, оставшегося слепым на всю жизнь после тяжелого черепно-мозгового ранения в 1944 г. – Э. Асадова «Что такое счастье» и « Я могу тебя очень ждать». Им горячо аплодировали.

Слова благодарности всем за проведение такого позитивного мероприятия выразили руководители общественных организаций инвалидов А.Г. Богданов и Е.В. Пономарева. Они исполнили дуэтом песню «В сердце моем», завершив ее под аплодисменты. А финальным аккордом мероприятия «Пусть нас согреет доброта» стало выступление хора «Русская песня» Дворца культуры им. Ленина, руководитель В. Зезин.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика