Прадедушка, которого я помню

Мой прадедушка по маминой линии Кабаков Николай Иванович — участник Великой Отечественной войны.

В 2012 году, в возрасте 90 лет, его не стало. Мне, к счастью, посчастливилось его застать. До сих пор помню седину его волос и вечно моложавый вид. Про войну он говорить не любил. Впрочем, как и все ветераны. Большую информацию я знаю с дедушкиных и маминых слов, старых фотоальбомов и газетных заметок. Но, к сожалению, много упущено – остается лишь по крупицам собирать ту малую часть истории героя нашей семьи. Того, благодаря кому мы живы. Кстати, именно прадедушка хотел, чтоб его внучка стала журналистом. Но внучка, моя мама, стала косметологом. А я  мечтала порадовать прадеда новостью о поступлении на журфак, но только не успела. Всего на два года…

Когда началась война, моему прадедушке стукнуло 19. Летом 1941 года он окончил Астраханское педагогическое училище. Затем его направили в Сталинградское танковое училище. Там учился год – практиковался на тракторном заводе, осваивая новую специальность. Выпустили курсантов досрочно — война звала. Молодой лейтенант Николай Кабаков стал командиром танка. Вскоре танковую часть, в которую его направили, перебросили за Дон. Приказали контратаковать противника. Бои длились около месяца с переменным успехом.  В одном из боев дедушка получил ранение, и его направили в госпиталь. После возвращения Николай Кабаков стал командиром танкового взвода. Его часть участвовала в боях за город Серафимович. Этот город известен тем, что через него фашисты продвигались к Сталинграду. В одном из таких боев советсткие танкисты задержали немцев и не пустили к ним подкрепление, что в дальнейшем ослабило противника и нарушило планы немцев…

Прадедушка прошел всю войну. Закончил ее в Праге капитаном. Получил два ранения и две контузии. Награжден медалью «За борону Сталинграда», орденами Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом «Красного знамени», медалью «За взятие Вены» и «За взятие Будапешта». Полк,  в составе которого воевал прадедушка, участвовал в освобождении Ростова, Новочеркасска, Смоленска, Кракова, Вены.

Остается поблагодарить судьбу, что прадедушка вернулся с войны и дал жизнь моей семье. И почтить память солдат, которые так и не вернулись с поля боя.

 

Анастасия Муравская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика